Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по бухгалтерии! кого будут прессовать при проверке?

Здравствуйте!Ситуация такая возникла, я предприниматель на упрощенке 15%. у знакомого есть товар который меня просит продать по безналу фирме Х, но документов о покупке нету. Было принято решение оформить акт закупа у физ лица по форме ОП-5, заплатить 13% НДФЛ, и далее продать товар фирме Х.Вопрос в следующем, я вроде как предприниматель сделал всё правильно, а знакомого могут ли прессонуть за то что документов о покупке нету, мол типа товар украл гдето??И ещё вопрос, что ставить в расход товар за минусом 13% или товар + 13%??ИЛИ всё же я не правильно понимаю данную ситуацию, разъясните пожалуйста!!С Уважением!
Вы ИП зарегистрированы как работодатель? И почему бы вашему знакомому не продать этот товар с таким же успехом напрямую в Эту фирму Х? Я на вашем бы месте не согласилась. Если вы были бы на 6% то другое дело.
Ну а если решитесь.. . Вашего знакомого не накажут, так как он в праве продавать личные вещи, но при этом обязан уплатить НДФЛ.
Если вы решили вступить агентом, то Сашенька вам уже ответила как поступить с удержанием НДФЛ. Но вы можете и не выступать агентом и это важно отразить в договоре с физ лицом. В этом случае вы в течение 30 дней после приобретения вещи и уплаты физ лицу полной стоимости за товары, обязаны сообщить в налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ. Текст письма произвольный, прилагаете копию договора и копию Оп-5. В любом случае физ. лицо обязан отчитаться перед налоговым органом по форме НДФЛ-3. Но вданном случае налог НДФЛ 13% он уплатит самостоятельно и срок до 15 июля следующего года. Если бы у него были документы подтверждающие срок нахождения в его собственности проданных вещей, то он мог в отчете по форме 3НДФЛ претендовать на имущественный вычет.. . Что касается отнесения на затраты стоимости товара: в первом случае в книге учета отражаете свои расходы двумя строками: выплаченно физ лицу, уплачен НДФЛ; во втором случае - одной строкой - оплачено физ лицу. В любом случае это будет сумма по договору. Это законно. Аналогично в затраты отражаете заработную плату наемных работников и суммы по ведомости и суммы уплаченного в бюджет НДФЛ. Но не забудьте зарегистрироваться как работодатель в ПФ.
Елена Стаценко
Лучший ответ
Это же для сельхозпродукции форма. Какой у Вас товар?
Анюта Гаушас
Вы купили товар по цене 3 рубля за пучок, не важно у кого, вы ставите цену товара в расходы, как делаете это всегда. НДФЛ перечисляете в бюджет Вы, т. к. в данной ситуации Вы - налоговый агент, ведь человек получил у Вас доход (как и зарплату работники) . В платёжном поручении в правом верхнем углу есть окошечко "статус составителя", в него поставьте 02 (т. е. налоговый агент) . Отчёт по форме 2-НДФЛ на этого человека тоже подадите Вы, а он подаст 3-НДФЛ. И всё-таки лучше подстрахуйтесь и проконсультируйтесь в налоговой на счёт НДФЛ. Потому как законы у нас такие - вроде бы всё понятно, как надо, а у налоговиков всегда есть своё мнение.
мне кажется физ лицо не могут наказать за то, что приходные документы не сохранились. Особенно если уплачены в бюджет все необходимые налоги и сборы. А с ценой вопрос интересный. . вообще НДФЛ это "не доход и не расход" полагаю что лучше в расходы ндфл не включать, или еще лучше задать этот вопрос в налоговой в которой отчитываетесь. И более того получить письменный ответ. В таком случае при проверке вы просто показываете официальную бумагу и претензии сведутся к минимуму.. . типа сами так ответили и пусть теперь сами кусают локти :)
(ну это как бы сделала я)
По поводу вопроса где взял товар Ваш знакомый, так это в зависимости от того какой был товар. А в расход Вы должны поставить полную сумму товара, но при оплате должны удержать с Вашего знакомого 13% (если этот товар попадает под категорию налогооблагаемых) и перечислить их в бюджет, а оплату за этот товар должны произвести за минусом подоходного налога.