Правильно ли я составил налоговый документ?если нет укажите пожалуйста на мои ошибки.
Пример за три месяца.
Выручка Прибыль Расходы Взносы(ПФ,ФСС и т.д)
10.000 тыс.рублей 2.000тыс.рублей 8.000тыс.рублей 200рублей.
Если платить налог при УСН("Доходы") за 1 квартал,то:10.000=100%,значит 1% =100рублей,следует,что 6%=600рублей.Теперь вычту взносы(ПФ,ФСС).Получается 600рублей-200рублей=400рублей(эти 400рублей плачу государству). Вы пишите<< Чтоб рассчитать "Доходы" нужно 6% от выручки минус взносы в ПФ и ФСС(это я понял,как посчитать),я не понял,как применить вот это условие:<<но не более 50% от суммы налога>>Объясните пожалуйста этот момент.
Если платить налог при УСН("Доходы минус Расходы") за 1 квартал, то:10.000рублей-8.000рублей=2.000рублей.Из 2000.рублей,15% это 300рублей.Из этих 300рублей я вычитаю взносы(в ПФ и ФСС),получается 300рублей-200рублей=100рублей.Эти 100рублей я плачу государству.
Вопрос про взносы в ПФ и ФСС:взносы в ПФ и ФСС относят к расходам как в объекте налогообложения "Доходы" так и в "Доходы минус Расходы"?или только в "Доходы минус Расходы" они(взносы включены в расходы),а в объекте налогообложения "Доходы"их(взносы в ПФ и ФСС) вычитают из 6% от выручки? .ЭТО РАСЧЁТЫ ЗА КВАРТАЛ при УСН,как для "Доходы" так и для "Доходы минус Расходы".
Пример расчёта за год.
Выручка. Прибыль. Расходы. Взносы(ПФ,ФСС и т.д)
40.000тыс.рублей. 8.000тыс.рублей. 32.000тыс.рублей. 800рублей.
Если платить налог при УСН(Доходы) за 12 месяцев,то:40.000тыс.рублей=100%,значит 6%=2.400тыс.рублей-800рублей(взносы в ПФ и ФСС)=1.600рублей.Поскольку это конец года я из 1.600(налог за 12 месяцев) вычитаю авансовый платёж,он равен у меня в первом примере 400рублей.Получается 1тыс.600рублей-400рублей=1200рублей.
Если платить налог при УСН("Доходы минус Расходы") за 12 месяцев,то:40.000тыс.рублей-32.800(это цифра=расходы+взносы)=7тыс.200рублей.Из 7.200рублей 15%=1тыс.080рублей.(это налог за 12 месяцев),Из налога за 12 месяцев вычитаю авансовый платёж.Получается 1тыс.080рублей-100рублей.=980рублей.
Теперь:про 1% уплаты налога.1% от всей выручки за год,это если брать пример расчёта за год это 400рублей.Как вы мне писали,теперь я должен сравнить 400 и итоговый налог при УСН "Доходы минус Расходы" это 980.400 < 980,значит государству я плачу 980рублей.
Минимальный налог применяется только в годовой декларации или в авансовых налоговых платежах можно тоже просчитывать минимальный налог?Сколько раз в год правильно надо платить авансовые платежи в налоговую?
Спасибо за помощь вам.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по бухгалтерии.мне будет интересна любая ваша информация по этому вопросу.
Авансовые платежи платят ежемесячно в зависимости от выручки
Не более 50 % от суммы налога, т. е. можно уменьшить не более, чем на половину в вашем случае, не более чем на 300 руб. Но так как у вас 200 руб. , то вы уменьшаете только на 200 руб.
2. Из режима доходы-расходы вы не можете ничего уменьшить, так как они уже будут полностью в расходах, т. е платите 300 руб.
3. За год с доходов верный расчет
4. За год дох-расходы правильно
5. Сравнение правильно
6.Авансовые платежи рассчитываются и платятся ежеквартально. Минимальный налог применяется только в отношении года. Только не советую вам доводить дело до минимального налога, т. к. он платится на свой КБК и потом вернуть уплаченные суммы из налоговой будет проблематично.
3. За год с доходов верный расчет
4. За год дох-расходы правильно
5. Сравнение правильно
О-О глаза режет слишком много написано) )
Если Вы на доходах 6%, то расходы вы к вычету принять не можете, только уплаченые взносы в фонды.
Не более 50%-например доход 10 000, взносы на 8 000
10 000*6%=600 руб*50%=300 руб ( не более 50% от самого налога)
1. Ответ на Ваш вопрос - "я не понял, как применить вот это условие: <<но не более 50% от суммы налога>>Объясните пожалуйста этот момент". Приведу, как и Вы, пример в цифрах, чтобы стало понятно. Допустим, сумма 6% = 6000, а взносов вы заплатили 4000. Вы можете уменьшить сумму налога только на 3000, т. е. не более чем на 50%. Вот что имеется ввиду. Если Вы - ИП без работников, то Вас это ограничение не касается.
2. При УСНО "Доходы" взносы вычитаются из суммы 6%-ного налога, а при "Доходы - Расходы" взносы относятся к расходам, т. е. вы их вычитаете из налогооблагаемой базы, как и все остальные расходы, а не из суммы налога.
3. Налоговый период при УСНО - год, отчётный - квартал. Значит, декларацию вы составляете по году. А по кварталу уплачиваете авансовые платежи, уменьшаете их на сумму взносов, уплаченных именно в этом квартале.
4. Статья НК 346.18, п. 6: "Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. " Минимальный налог, как видно из статьи Налогового кодекса, рассчитывается по итогам года.