Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос, связанный с бухгалтерией. Прошу помочь профессионалов
Есть несколько вопросов, связанных с бухгалтерией. Сама не однократно читала и кодексы, и другие источники, но хотела бы, чтобы мне доступно объяснили на примерах. Итак, 1 вопрос: Например, организация находится на УСН 6% : (Доходы). Каким образом считать доход, т.е. это имеется в виду все поступления на расчетный счет или же доходом здесь будет являться выручка от реализации? запуталась что-то, никак не могу понять. 2 вопрос: Организация стоит на УСН 15% (доходы минус расходы). Каким образом здесь принимать за доход и расход, т.е. это опять же все поступления на расченый счет и все оплаты с расчетного счета? или же например если взять за доход, например, выручку от реализации, то что именно может считаться расходом. т.е. расходом может быть все эти взносы в ОПС, ФСС, налоги, а также расходы за телефон, обслуживание еще какое-нибудь? или это не является расходом? Прочитав кодекс, я все не могу рахобраться никак. 3 вопрос: Организация на ОСНО. Интересует опять же порядок включения и не включения расходов и доходов в налогооблагаемую базу. Например, доход - это , я так понимаю, только выручка? а расход - это же не только расход на покупку товара, а например может быть расходом налоги, взносы, амортизация ОС, расходы на ремонт ОС, ремонт помещения, различные расходы на канцтовары, телефон, и т.п.? Прошу , пожалуйста, помочь разобраться.
ну и вопросик... прочитали кодекс... .
некоторые по 5 лет учатся чтобы на эти 3 вопроса ответить... .
могу только посоветовать идти на курсы бухгалтеров.
В ст. 346.15 налогового кодекса четко прописано какие доходы от реализации и внереализационные доходы включаются в облагаемую базу при расчете налога, а также какие доходы не включаются в расчет. Так же и по расчету налогооблагаемой базы при ОСНО. Посмотрите
налоги, расходы на оплату труда, аренда офиса или склада. все это идет в себестоимость продаваемых товаров. так же в расходы можно ставить расходы на транспортные компании. да много еще чего
Это надо вам лекцию по бух и налоговому учету прочитать. Это же основы. А если коротко, то:
1. УСН - 6%. Доходом все поступления на р/счет не могут быть. Если вы займ получили, это же не доход. В основном доходом будет поступление выручки за реализованные товары, услуги, материалы, а также авансы под реализацию.
2. УСН 15% - Доходы считаются также. Расходы - перечень закрытый по налоговому кодексу, т. е. ограниченный, т. е. некоторые специфические вещи в налоговую базу включить не удастся. А основные можно - стоимость товаров, работ, услуг, аренда, зарплата и взносы на нее, канцтовары. Прочитайте еще раз налоговый кодекс по списку расходов. Но есть нюанс, что в расходы все идет, только если оплачено поставщику. При УСН кассовый метод. И стоимость купленных товаров в торговле будет списываться только после их продажи.
3. ОСНО - здесь метод отгрузки. Т. е. доходы ваши - это выручка от реализации - выписаны документы - накладные, акты и прочее, а деньги могут когда угодно прийти или не прийти совсем. Налоговой это почти не интересно, получили вы по сделке деньги или вас кинули. Будьте добры оплатить налоги. Расходы - можно списать туда почти все. Главное, чтобы были документы. Также не привязаны к моменту оплаты. Списывается датой накладных, актов, чеков и т. п.
1. Если упрощенка 6 %, то считаются все доходы по р/сч. Если у вас нет кассы а нал есть, то наличка считается черным налом и никак не учитывается при расчете. с суммы дохода считается 6 % и этот налог можно уменьшить на сумму страховых взносов (ПФ стр часть, Пф накопительная часть, ФФОМС, ТФОМС, ФСС, Нс и ПЗ) но не более 50 % от суммы самого налога. Например: на р/сч поступило 100 000 рублей * 6% = 6000 рублей. З/пл. сотрудников была 50 000 рублей, соответственно взносы с оплаты были ФСС 2,9%, ФФОМС 3,1%, ТФОМС 2 %, ПФ 26 % : ИТОГО 34 % следовательно 50000*34 % = 17000. но налог можно уменьшить не более 50%, соответственно только на 3 000 рублей и сам налог будет 3000 рублей.
2. То же самое почти что и предыдущее, только налогооблагаемую базу можно уменьшить расходами и исчислять налог 15 % с разницы между доходами (выручкой) и расходами ( затратами)
3. Если вы выставили покупателю акт или накладную, то это отражается по 90 счету "Выручка".Расход Вы правильно понимаете, главное чтобы были документы. в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль можно включить все расходы на которые есть документы или надежда что они будут предоставлены позже, но этим периодом. и выручку ту на которую вы закрыли документов.
В налогообл. базу по НДС можно включить все доходы (которые закрыты документы) и расходы на которые есть счет фактуры