Уверен, что если хорошо поискать, то ответы на мои вопросы найдутся но мне искать сложно т. к. я все проблемы бухгалтерские объясняю своим языком. Итак вот такие вопросы у меня возникли:
1) Есть ли возможность заключить трудовой договор с человеком на "сделку" и зарплату прописать не фиксированную сумму, а процент. Причем применить формулу, например: (Прибыль-аренда) от этого 30% минус подоходный налог? (варианты формул могут быть сложнее)
2) Если по первому варианту такая возможность есть, то если получиться ситуация, что человек заработал допустим 10р (то есть меньше МРОТа, это критично и что тогда делать? )
Бухгалтерия, аудит, налоги
Ряд вопросов по бухгалтерии.
Если я правильно поняла, то ваша "сделка" носит разовый характер. , а значит в данном случае целесообразнее заключить договор гражданско-правового характера. У него есть ряд преимуществ:
1) целью заключения такого договора является выполнение работы или оказание услуги, т. е. сам результат. В отличие от трудовых отношений гражданско-правовые не носят регулярный и длящийся характер
2) размер вознаграждения по такому договору никак не соотносится ни с МРОТ ни с прожиточным минимумом. Вы его производите по согласованию сторон по ЛЮБОЙ формуле!
3) исполнитель в данном случае не имеет социальных гарантий, т. е. ему не положены отпуск, не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности и т. п.
4) в указанном договоре вы можете прописать любой режим работы
5) рамер страховых взносов с таких вознаграждений такой же как и по трудовым выплатам.
Дмитрий, договор гражданско-правового характера - он же договор подряда! Регулируется не Трудовым, а Гражданским Кодексом.
Зачем вы настаиваете на трудовых правоотношениях?
...тогда ещё больше вопросов.. .
1) почему не прописать вот эту вашу "формулу" в договоре (пускай трудовом)
2) почему не установаить СДЕЛЬНУЮ систему оплаты труда?
3) о каком реальном размере з/п идет речь?
...тогда ещё больше вопросов.. .
Можно заключить срочный трудовой договор, прописать систему начисления зарплаты. Минимальный рамер зарплаты, который должны выплачивать организации законодательно не установлен. Но выплата 10 руб. за месяц работы вызовит вопрос. Вы же должны соблюдать нормы Трудового Кодекса.
В Вашем случае лучше заключить договор гражданско-правового характера
Трудовой договор заключается не на "сделку" а на срок, или бессрочный до тех пор, пока по желанию сотрудника, по взаимному соглашению работодатель и работник не расстанутся, или при сокращении штатов, или при ликвидации организации, Причины могут быть разные, тогда договор расторгается. При таком оформлении, если работник работает полный день, меньше, чем МРОТ, платить ему нельзя. можно установить такую систему оплаты, при которой будет оговорена минимальная /базовая постянная составляющая з/п плюс процент от сделок или премия .При заключении трудового договора, з/п работника не может зависеть от того, можете вы платить ему полную зарплату или нет ( хорошо сработала организация или объемов работ не было, это проблема работодателя-обеспечить работой и зарплатой своих сотрудников, если он заключил с ними трудовые отношения.
Добавить в формулу условие: но не меньше МРОТ.
В трудовой договор добавить пункт об увольнение при недоборе прибыли или о возможности переходящего убытка - чтобы работник мог компенсировать расходы на этот мрот в следующем месяце..