Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по бухгалтерии

Скажите! на какой счет лучше отправить покупку принтера, факса, телефона.?как более грамотно составить проводку?
в пбу есть оговорка, что 44 как расходы но торговых организаций, а 26 - производственных и строительных, а 20 соответственно конкретно впомогательные для производства
Екатерина Пивоварова
Лучший ответ
На 08 "Кап. вложения! , потом списать на 01 "Основные средства"субсчет "МПБ".Стоимость предметов сразу списавается на счета затрат 44,20,23,25,26 (в зависимости от деятельность), а бухгалтерском учете ведется аналитический учет. Проводки: поступление: Д 08 К 60,76, 71,принятие к учету Д 01 "ОС" субсче "МБП" К 08 "Кап вложения"
Сергей Доба
приходуете на 10 счет"МБП",по требованию-накладной отпускаете в производство, списываете на затраты-26,23,20
Алина Чекалова
Если стоимость менее 20000-00 рублей, то на 10 счет в коорреспонденции со сч. 60
Если же стоимсть каждого более 20000-00 рублей, то это основное средство и его надо принимать Д08К60, затем вводом в эксплуатацию Д01К08 и не забыть начислить амортизацию исходя их классификации ОС. Обращайтесь, поможем!
Gulaiym Berikkazina
Если менее 20 тыс, то Д10 К 60. Для себя уточните время эксплуатации данного оборудования и затем актом на списание спишите на расходы. Я предпочитаю такую технику на 01 счете держать.
Сч 10 Прочие материалы списывается на 20,26 или 44, а затем учитывается на 030 счете до списания с МОЛ.
Nazerke Berkingali
смотря что написано у Вас в Учетной прлитике. Можите отнести на 01 счет без начисления амортизации. , т. е. сразу списать. Можете на 10 счет и списать на затраты 20,26,44.
Но я считаю что лучше на 01, а так как в учетной политике напишите . ошибки не какой не будит если отнесете на 01 или на 10