Аня Смогоржевская

зачем компаниям продавать акции?

я хочу понять финансовую структуру и торговлю на биржах
кампания продает акции чисто для прибыли или как? ведь если акция взлетит то человек который ее купил становится отчасти владельцем частичной прибыли в виде дивидендов но это только удет забирать прибыль кампании

Юлия Фалеева

Насколько знаю - так.
Продажа акций - это, вобщем, форма кредитования компании. Компании для работы нужны деньги. Деньги можно взять в кредит в банке. Банк, например, не даёт. Или процент невыгоден. Тогда компании может быть выгодно выпустить акции. Продать доли права собственности на компанию в обмен на нужные компании деньги.
Акция, в общем случае, даёт право на долю прибыли и право на долю в управлении. В зависимости от условий доля прибыли по акции может меняться или быть постоянной.
Когда стоимость акции на рынке меняется, это меняет только цену, за которую эту акцию продает прежний владелец новому. На условия получения прибыли по акции и на права управления по акции это никак не влияет.