Павел

Хочу купить акции компании

Допустим я хочу купить акции той или иной компании. С целью получения диидендов, а не спекуляции (то есть на долгий срок)
Куда для этого я должен обратиться, где это вообще происходит. Дайте, пожалуйста, подробное руководство

Андрей Кириченко

Если вы определились с компанией, акции которой вы хотите купить, то нужно узнать, на какой бирже они торгуются. Если это такие популярные компании, как Сбербанк, Газпром и пр. , то вам нужен брокер, который даёт клиентам доступ на Московскую биржу (если Apple, Google и др. — NYSE и NASDAQ).
Брокерская компания выступает в роли посредника, который выводит сделки частных клиентов на биржу. Частное лицо не может купить акции на бирже самостоятельно — это ограничение законодательства.

Далее вы открываете счёт у брокерской компании, которая подходит под ваши условия.

Часто брокеры дают бесплатный демосчёт, на котором клиенты могут освоить интерфейс покупки акций. И попробовать купить «виртуальные акции» на те деньги, что лежат на учебном счёте.

Потом, когда клиент разобрался, ему открывают реальный брокерский счёт. Когда клиент его пополняет деньгами, счёт выводится на биржу и можно покупать уже настоящие акции.

Дивиденды, после того, как они начислены эмитентом, поступают в брокерскую компанию и распределяются по счетам частных клиентов.

Алгоритм покупки акций и открытия счёта на бирже более подробно расписан вот здесь http://promo.tradernet.ru/how-to-buy/

Ещё может быть вам будут интересны ответы на разные вопросы про начисление дивидендов, ввод и вывод средств, уплату налогов и пр. , можете прочитать ответы на странице «Вопросы и ответы по покупке акций»

http://promo.tradernet.ru/faq/

Св
Свет

В одну из управляющих компаний, где есть брокерские услуги. Посмотрите на сайтах компаний, акции которых, Вы хотите купить.

Юлиана Иванова

через любого брокера, банк или инвест компания не важно!