Sanya

Конферансье в каждую из двух пронумерованных урн опускает по одному белого, зелёного и чёрного шара, и объявляет:..

..."Буду вынимать по одному шару из каждой урны. Победителями будут те, кто отгадает заранее, какой шар и из какой урны будет вынут. Можете представить мне сколь-угодно вариантов - только за каждый из них поставите по 10 долларов". Вдруг мне какой-то внутренний голос подсказал: "Из 1-ой чёрный не выйдет. Хотя бы один будет белым". Сколько долларов должен выложить я, чтобы выйти победителем, если этот таинственный голос не обманет меня?

Почему-то эта задача (а также №;168247434, которая по сути то же; не говорю о задачах №№168223871, 168195908, которые посложнее) оказалась заколдованной. Б - белый, З - зелёный, Ч - чёрный. Варианты, которые я должен записать: 1) Б - Б; 2) Б - З; 3) Б - Ч; 4) З - Б. Всего 4. Ответ: 40 долларов.

Константин Воробьёв

1)Все правильно, но … уточнить бы «с возвращением» или «без»
2) размер выигрыша? может $1 🙂
3) Можно просто поставить $30 : «в 1 – ч или б или з»

Джалол Умаров

задачка по теории вероятности?

Андрей

Дважды три = 6 случаев, если сперва вынимать из 1-ой урны. Ещё 6 случаев, если сначала вынимать из второй урны. $120.
Если я неправильно решил, то в условии надо было писать "по одному белому, зелёному и чёрному шару", а то я не понял условие. Шутка!