Иринка Музыка

Инвертор на НПН транзисторе..

Схема простого инвертора. Необходимо перечислить достоинства, недостатки. З. Ы. схему рисовал с тетради.

Бермет Козубекова

Нормально. Применялись подобные, к примеру, в микросхемах серии 222 с транзисторами 2Т317.
Достоинство - простота.
Недостатки:
1. Быстродействие ограничено временем рассасывания.
2. Затруднено объединение входов нескольких схем, поэтому на практике включали резистор в базу (но это еще больше снижало быстродействие).