Ев
Евгения

почему содержание кислорода в воздухе устойчивое

Andrei Tango

Огромен запас в атмосфере (1200000 миллиардов тонн) и в виде раствора в воде. Если вдруг прекратится вся выработка (200 млрд тонн в год) , то запасов хватит на 6000 лет. Поэтому хоть в середине леса, хоть в середине города - стабильно примерно 20.9% кислорода в воздухе, в среднем 20.93%. Чтобы обнаружить реальное снижение, надо залезть с прибором в выхлопную трубу, но, как только мотор выключен (или на полметра отойти от трубы) - снова будет 20.9%, это проверено.
И да, в городе даже при торфяных пожарах содержание кислорода НЕ снижается (в сети пишут, что нечем дышать, потому что снижается кислород до 12-15%, но это полный бред) . Соответственно, индустрия кислородных коктейлей не основана ни на чём, кроме получения прибыли. Кислорода нам хватает, а вот загрязнения надо удалять.
Океан вырабатывает 80% кислорода, болота 15%, леса - максимум 5%. Лес потребляет примерно столько, сколько и вырабатывает, а рулят кислородом в нашем мире одноклеточные сине-зелёные водоросли (см. «The Most Important Organism?». Hall, J. Sep'12, 2011, Ecology).

Читаем классическую бумажную книгу или ищем её копию в сети. Там есть всё про воздух.

Брода, Э. "Эволюция биоэнергетических процессов". М. : "Мир", 1978, на стр. 248-249 есть эти цифры.

Эмиль Ибрагимов

Так его же больше всего в атмосфере. Ясное дело, что кто больше - тот и правит.

Лариса Узилова

так вот исторически сложилось. Без этого мир был бы другим

Павел Ермачков

К сожалению, его всё меньше и меньше в результате деятельности человека.