Елена Тюлина

Как быть? Вот сижу я значит читаю 2 летн доче книгу перед сном, она кое как слушает, др книгу на стопу натягивает при этом+

Я ей сказал нельзя, она всё равно делает. Книгу только сегодня купила. Так долго выбирала, так представляла как буду ей читать и наконец заинтересую книжками.
Но интерес у неё в 99 % случаев один - увидеть кого-то или нечто плачущее (наша таня громко плачет или в курочке рябе когда плачет дед и плачет баба по поводу того, что яичко разбилось - её излюбленные моменты) - показывать пальчиками показывать как он, она плачут аааа----уууу, и трёт глаза. Мы на этом застреваем так долго, что я едва ли выдерживаю.

Она вообще как услышит если кто-то плачет из детей, то начинает это делать или показывать, при этом говоря - бух - (т. е якобы упал вот и плачет, хотя дети плачут вокург по совсем др причинам)... .

Так вот, когда я сказала ей нельзя. она как и обычно после этого слова начинает всё равно делать то, что нельзя. Я повысила голос и она в ответ махнула на меня рукой (так показывает готовность к драке) и даже слегка ударила по груди. Я выключила свет и перестала читать. Она -орёт как резаная. Долго. Я чз некотор время попыталась петь. Почти безуспешно, чтоб он замолчала. Потом решила, что одинаково будет, если я включу ноутбук, а она всё равно будет выть.. . что я пою ей, что не пою, что притовряюсь спящей, что не притворяюсь.

Как мне быть? Что я делаю не так? Как воспитывать вообще в таких случаях? На сколько запущенный у меня случай?

Мария Писарева

Замените слово "нельзя", вместо него рассказывайте "почему". Голос надо повышать крайне редко, чтоб ребенок понимал- все, это предел. Переходите на шепот, чем тише говорите, тем больше инстинктивно надо прислушиваться. Зайдите в инете на сайт молодых мам, там вы можете задать вопрос и психологам или найти уже готовые ответы на схожие вопросы. Воспитание это творческий подход, ведь ваш ребенок индивидуален. Удачи

Дмитрий Громов

Купите книжки, которые будут на одну сказку, типа таких

Читайте, сопровождая текст движениями, время от времени просите показать то или иное животное, спросите, как оно разговаривает. Играйте - как рычит медведь, когда добрый? а когда злой? и пр. Мой ребенок 2,5 лет тоже интересуется эмоциями на картинках. Я стараюсь сделать "противовес" - если ребенок рассматривал картинку, где девочка плачет, то сразу показываю картинку, где всем весело - и говорю - ой, как тут всем весело, смешно, дети (звери) смеются - ха-ха-ха!

Екатерина Милорадова

Так долго выбирали книгу.. . Может, в следующий раз вместе с ребенком книгу выбирать.

Наталия Давиденко

Почему вы дали ей 2 книжки? Конечно. Одну читаете. А что делать с другой? Конечно же надевать на ногу. А когда она любит читать про плачущих, то потому что кроме УУУУ она еще ничего говорить не умеет. Это ей легко дается. Показывайте ей картинки про животных, и рассказывайте как мяукает кошка, как лает собака. Пусть она повторяет. ав, ав, мяу, мяу, га. га. Хороша для этого сказка о глупом мышонке, где пели мышонку животные. Или сказка Чуковского Путаница.

Николай Зуборев

Так вы книги покупали для неё или для себя? Если все-таки для неё, то смиритесь, что она играет с ними, как хочет, и натягивает на что хочет. Либо не покупайте дорогие книги, пока ребёнок не дорастет до интереса чисто к сюжету

Marina Romanuk

Ударила она вас, дайте сдачу.