Алевтина

Чем смазать велосипедную цепь?

Есть несколько вариантов: силиконовая смазка, тефлоновая смазка, графитовая смазка и антиржавчина
Силиконовую смазку мне посоветовали в магазине продавцы - консультанты, я попросил у них смазку, что бы можно было смазать ноги вилки и цепь, но друг говорит, что грязь к ней липнет, как к литолу, а в интернете говорят, что даже если ехать по сухому асфальту, ее хватит на километров 20

Тефлоновую смазку, если я не ошибаюсь, мне посоветовали те же продавцы консультанты для смазки цепи, друг сказал, что ею пользуются гонщики перед гонкой, что бы цепь была легче и к ней ничего не прилипало, ну а в интернете сказали, что это слишком дорого

Про графитовую смазку продавцы мне ничего не сказали, друг сказал, в интернете идут споры. Меня волнует то, что она густая и вдруг к ней грязь будет липнуть, как к литолу. Или просто надо хорошенько нанести эту смазку на цепь равномерно, прокрутить пару десятков раз, убрать остатки тряпочкой и она проникает туда куда надо? У меня почему то сомнения, некоторые вообще говорят развести ее с уаит спиритом, затем нанести на цепь - уаит спирит испарится, а смазка, будучи жидкой, проникает куда надо. Мнения разные, а где здесь правда я не знаю

Ну и наконец антиржавчина в виде спрея, тут у меня сомнения, этим пользуется мой друг, говорит, что смазывает все, вообще все, но мне что то не нравится этот вариант.. .

Пока склоняюсь к графитовой и тефлоновой смазке. Может кто наверняка знает или у кого то есть жизненный опыт? Может кто что - то другое посоветует?

P.S и еще маленький опрос, катаетесь ли вы на велосипеде и сколько в день накатываете? Какой тип велосипедов предпочитаете: MTB (all mountain, кросс кантри, фрирайд, даунхил, стрит, дерт) , шоссейные, BMX

Я предпочитаю кросс кантри, в день 30 - 60 километров

Только литол и солидол не предлагайте, если вы действительно не понимаете почему нельзя этим смазывать, то гугл вам в помощь

ВД-40 - это не смазка, это керосин с присадкой для очистки, растворения ржавчины и т. п. Он смазывает. Но не надолго. Им можно чистить цепь, а после - смазывать.
Ну не то чтобы я прям фанатею, но для меня это очень важный вопрос, ведь если неправильно ее смазать, то могут ухудшаться ходовые качества велосипеда, например если смазать силиконовой смазкой, то через 20 километров ее уже не будет и увеличится трение и будет тратиться больше энергии, а если смазать например литолом, то к прилипшая к нему грязь будет служить абразивом и испортится не только цепь, но еще цепь "сожрет" звезды, сотрет их и придется менять всю трансмиссию, а это дорогое удовольствие, минимум 5000. А если оборудование высокого класса, то выйдет это все на 15000. Так что казалось бы - такая мелочь, а какие могут быть последствия, если этим мелочам не уделять должного внимания.

Вот смазали бы вы ВД-40 и ехали бы сейчас где-нибудь без смазки, цепь бы скрипела, скорости переключалась не четко или цепь бы перескакивала через звезды, тратилось бы больше энергии на кручение педалей и скорее всего это бы отрицательно повлияло на трансмиссию в целом

Мария Коростелёва

нужно графитовой. а вот про грязь и другое что налипает, так вот ее и надо тряпочкой. можно советским способом. снимаешь цепь замачиваешь ее в любом машинном масле. желательно перед этим промыть ее солярка бензин как карман позволяет. а вообще зря так фанатеешь. wd 40 пробрызгал ее и в путь. пока цепи смерть придет ты уже 2а раза на пенсии будешь

Роман Языков

Вы ваще тут все охренили))) Один закупился на чайнике на 3000р, другой свечкой смазывает, третий ВДшкой...

Лучше всего делать так:
1 тряпкой крутя цепь снять грязь с цепи, кассеты, звезд.
2 WD40 крутя педали сбрызнуть цепь и звезды
3 убрать остатки тряпкой крутя цепь
4 дать стечь и высохнуть
5 из балонна-спрея (продаются такие для оружейников и прочих механиков) крутя цепь смазать ее.
6 с помошью тряпки убрать излишки с поверхности.

Оксана Павлова

смазывать надо смазкой для цепи http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/muc-off-c3-dry-ceramic-lube-120ml/rp-prod104460

а я кстати фанатею

Алексей Перелетов

лучше парафином смешаным с воском. расплавляешь жидкий парафин и пока жидкий промазываешь цепь. к парафину никакая грязь не налипает и смазка отличная. лучше конечно варить в парафине но я варить ленюсь и просто смазываю свечкой.