Ekaterina Gridneva

Может ли физическое лицо признать себя банкротом?

Ситуация следующая: У меня 2 автокредита и 8 потребительских. В настоящее время я оплачиваю один автокредит и 2 потребительских. другие оплачивать не предоставляется возможным. изза нехватки ден. средств. общая сумма по автокредитам - 1,9 млн. по потребительсктм - 750 тыс. банки начисляют мне штрафы, суммма растет как на дрожжах. Что я могу сделать, чтобы приостановить начисление штрафов? Посоветуйте... что мне делать???

Анна Сёмина

Да, а что в этом такого необычного?

Кабанов Сергей

В Госдуме принят закон о банкротстве физических лиц
В Госдуме 14 ноября был принят законопроект, регулирующий механизмы банкротства и правовое положение граждан-должников. Было предложено внести изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве) » . Принятие законопроекта обусловлено, по словам Олега Фомичева, замминистра экономического развития, ростом потребления и кредитным бумом.
Предлагают не выставлять на торги квартиры, а дать возможность человеку обратиться в суд и официально объявить себя неплатежеспособным. Если сумма долга больше 50 тысяч рублей, предоставят рассрочку. Физические лица, имеющие долги перед банками, смогут официально заявить о своей неплатежеспособности и обратиться в суд с просьбой о реструктуризации долгов по кредитам. Если сумма долга превышает 50 тысяч рублей, суд сможет, при наличии у должника постоянного источника доходов, предоставить ему отсрочку сроком до пяти лет. Если за этот срок должник не сможет рассчитаться, суд будет вправе признать его банкротом и выставить имущество на торги.
В законопроекте прописан ряд оснований для отказа в утверждении плана реструктуризации. В частности, для повторного признания гражданина банкротом должно пройти не менее пяти лет с момента предыдущей процедуры банкротства.

Василий Васьнев

В смысле: кому я должен - всех прощаю?!

Екатерина Гореславская

Может.
Но этого делать не нужно. Малой кровью ты не отделаешься.

Alexandr Androsov

искать работу и не одну. платить придется всю жизнь, не надейтесь на халяву