Константин Капитонов

У собаки на животе внизу высыпание, почему? Возраст почти 3 месяца, порода ротвейлер.

Область высыпание вокруг письки

Людмила Кочетова

Если сыпь и зуд – не единственный симптом и животное явно серьезно заболело (не есть, ведет себя беспокойно, скулит и т. п. ), это значит, что нужно как можно скорее обратиться к ветеринару.
В случае если причиной сыпи стало системное заболевание, то для полного избавления от высыпания необходимо лечить собаку от основного заболевания. Симптоматическое лечение, которое не избавляет от заболевания, а лишь слегка облегчает состояние животного, снимая зуд, необходимо только для того, чтобы переждать какое-то время до похода к врачу.
При сыпи у собак используют такую симптоматическую терапию.
Обязательно применяют антисептики: сыпь промывают раствором калия перманганата, прижигают генцианвиолетом, бриллиантовым зеленым, хлоргексидина биглюконатом. Также смазывают пораженные места окисью цинка (цинковая мазь) , салициловой кислотой, дают противовоспалительные препараты. Можно прикладывать к коже раствор неочищенной морской соли.

Ми
Михаил

Да все что угодно! От сухости кожи до пищевой аллергии! Вы бы хоть описали, когда появились, какого цвета, площадь высыпаний, чем кормите и т. д.

Михаил

может быть это укусы от блох.

Нина Смирнова

Если щенок не привит, то такое высыпание может быть симптомом начала заболевания чумой плотоядных. Разобраться может только ветеринарный врач.

Los Merengues

Ко мне его на осмотр