Вл
Владимир

возраст собак, это правда что 1 месяц для собаки это как 3 месяца для нас?

Наталия Васюкова

Многие думают, что для того, чтобы пересчитать возраст животного на возраст человека, необходимо возраст собаки умножить на 7 лет. К примеру, 5-летняя собака будет соответствовать 35-летнему человеку. Однако, это не так, этот способ не работает.

Если хозяин собирается дрессировать собаку, то для начала тренировок обязательно определение возраста. В пересчете на человеческий возраст собака воспринимает дрессуру с 9 человеческих лет, т. е. 6-8 месяцев. Продолжительность жизни собак напрямую зависит от размера их породы. Собаки небольшого размера живут до двух раз дольше, чем крупные породы собак.

Соотношение возраста собаки и человека.

Для тех, у кого есть желание сопоставить возраст собаки с возрастом человека привожу таблицу из журнала "Пес приятель человека" :

Собака - Человек
2 месяца - 14 месяцев
6 месяцев - 5 лет
8 месяцев - 9 лет
12 месяцев - 14 лет
18 месяцев - 20 лет
2 года - 24 года
3 года - 30 лет
4 года - 36 лет
5 лет - 40 лет
6 лет - 42 года
7 лет - 49 лет
8 лет - 56 лет
9 лет - 63 года
10 лет - 65 лет
11 лет - 71 год
12 лет - 75 лет
13 лет - 80 лет
14 лет - 84 года
15 лет - 87 лет
16 лет - 89 лет

Михаил

Наш год-для них 7.Считай...

Дима Голубев

да один к семи!

Анатолий

12 месяцев (у собак) =1 годику (у собак)
1 годик (у собак) = 7 лет (у человека)

СЧИТАЙТЕ САМИ!

Екатерина Комарова

Нет! Это чушь! Есть точные соотношения - вот http://www.bereg.ru/sprav_info/inform/sobaki_koshki.shtml и вот (более развернуто) http://taksamoya.ru/publ/sootnoshenie_vozrasta_sobaki_i_cheloveka/1-1-0-14