Марупчик Марупчик

Помогите вспомнить книгу-фантастику про будущее без микроорганизмов

На паре препод упомянул фантастическую книгу-утопию (или антиутопию? ) про будущее, в котором исчезли все болезнетворные бактерии. И привел в пример отрывок из книги, что в этом будущем один человек может есть конфету, выкинуть ее посреди улицы, а второй спокойно подберет и доест, не опасаясь за свое здоровье вообще. Вот только названия книги не помнил. Может, кто в курсе, читал что-то подобное?
Только попрошу без приколов и едких шуточек. Да, я люблю такую медицинскую фантастику.

Стас Барткус

Куда круче - "Осмотр на месте" Станислава Лема. Он замечательный писатель.

Дина Колпикова

Утопия - Линкольна Чайлда
Будущее - Глуховский Дмитрий
конечно вероятность того что это именно то что вы ищите нулевая, но все же