Андрей Азарной

Водонагреватель для дачи. Какой лучше? Проточный или накопительный?

Вот здесь со скидкой обещали, http://tehmark.ru/shop/water-heaters-hand-dryers-heated-towel-racks/Vodonagrevateli/
никак не выберу, какой лучше, Проточный или накопительный?

Ярослава

Я за накопительный

Раечка Рагимова

Накопительный. Особенно при проблемах с электричеством.

Roman Burmak

у нас накопительные и в бане и на кухне

Лена Евтихова

накопительный. он и дешевле и экономнее. если есть газ, ну на худой конец дрова, то лучше котлы - особенно при перебоях электричества

Ар
Аревик)))

Проточный - это чушь по-любому: его мощности в 5 квт, огромной для бытовых сетей, всё равно не хватает, чтобы нагреть воду до должной температуры в реальном времени - чтобы она била из душа, а не струилась, делают специальную сетку с очень тонкими дырочками, на жесткой дачной воде она мигом зарастёт накипью.
Накопительный Вы включаете загодя, и минут через 15 он готов - пока Вы принимаете душ (или расходуете воду иначе) в него поступает новая вода и сразу начинает нагреваться. Пока два человека примут душ - заметного снижения температуры воды не происходит. Речь идёт о настоящих накопительных нагревателях - правильнее их было бы именовать проточно-накопительными.
"Дачный накопительный нагреватель", представляющий собой бочку с кустарно врезанным в нее тэном, я не считаю хорошей вещью.
Учтите, что на зиму воду из проточно-накопительного нагревателя необходимо полностью слить, иначе его порвёт льдом. Это возможно всегда - сливают же как-то воду перед заменой тэна - но не всегда просто.
Для работы проточно-накопительного нагревателя необходим водопровод. Если его нет - то я сделал водопровод сам: бочка с водой на крыше (мы накачиваем в нее воду из скважины прямо скважинным насосом, но можно обойтись хоть водой из водосточной бочки и накачивать её насосом "Малыш" - он стоит несколько сот рублей) , обратно вода идёт на расход по той же трубе (принцип сифона) самотёком. Трубы - ПНД (http://otvet.mail.ru/answer/452767047).

Дровяной титан - это прекрасное решение именно для дачи, особенно при проблемах с электричеством. Но его надо топить - а многие даже дровяную печку себе не ставят, пытаются согреваться электричеством и мёрзнут.

Танюшка Козляковская

"лучше" - понятие субъективное. Кому то лучше проточный, кому-то - накопительный.
У вас есть ограничения по мощности э/э? У вас много денег? Сколько Вам надо литров в день?

Унтан Султан

Я думаю, что накопительный конечно же лучше) но а чего бы не использовать солнечную энергетику? Это довольно современный метод обогрева! Есть специальные солнечные водонагреватели, которые помогут сохранить теплую воду на долгое время, вот Вам сайт http://heatsun.net/produktsiya/solnechnye-vodonagrevateli , это и экономно и удобно, хотя на первый взгляд немножко затратно, хотя со временем можно посчитать, что это не настолько большая сумма, потому, что этот водонагреватель будет служить длительный период) , но, я надеюсь, что в скором времени Вы решите свою проблему с водонагревателем и все у вас будет шикарно!

Александра Карпенко

Только накопительный.

Маргарита Бузыкина

У нас накопительный Электролюкс. Всем хватает и помыться и посуду помыть. Даже отклюенный от сети дня 2 держит воду горячей

Маргарита

Накопительные конечно удобней ) но и проточный если выбирать не из "китайских" по 100руб тоже неплохо справляются, на пример Штибель, особенно когда места для размещения мало и с установкой возится не хочется. виптехника

ОК
Олег Кудряшов

Очень сомнительно, что на даче у вас достаточно электрической мощности для проточного водогрея. Берите накопительный.

Евгения Горлова

ПРоточный очень энергоемкий МИнимум 5квт Это и дорого и может столько и не быть Накопительного вполне достаточно