АА
Андрей Азарной

Водонагреватель для дачи. Какой лучше? Проточный или накопительный?

Вот здесь со скидкой обещали, http://tehmark.ru/shop/water-heaters-hand-dryers-heated-towel-racks/Vodonagrevateli/
никак не выберу, какой лучше, Проточный или накопительный?

Ярослава
Ярослава

Я за накопительный

РР
Раечка Рагимова

Накопительный. Особенно при проблемах с электричеством.

RB
Roman Burmak

у нас накопительные и в бане и на кухне

Лена Евтихова
Лена Евтихова

накопительный. он и дешевле и экономнее. если есть газ, ну на худой конец дрова, то лучше котлы - особенно при перебоях электричества

Ар
Аревик)))

Проточный - это чушь по-любому: его мощности в 5 квт, огромной для бытовых сетей, всё равно не хватает, чтобы нагреть воду до должной температуры в реальном времени - чтобы она била из душа, а не струилась, делают специальную сетку с очень тонкими дырочками, на жесткой дачной воде она мигом зарастёт накипью.
Накопительный Вы включаете загодя, и минут через 15 он готов - пока Вы принимаете душ (или расходуете воду иначе) в него поступает новая вода и сразу начинает нагреваться. Пока два человека примут душ - заметного снижения температуры воды не происходит. Речь идёт о настоящих накопительных нагревателях - правильнее их было бы именовать проточно-накопительными.
"Дачный накопительный нагреватель", представляющий собой бочку с кустарно врезанным в нее тэном, я не считаю хорошей вещью.
Учтите, что на зиму воду из проточно-накопительного нагревателя необходимо полностью слить, иначе его порвёт льдом. Это возможно всегда - сливают же как-то воду перед заменой тэна - но не всегда просто.
Для работы проточно-накопительного нагревателя необходим водопровод. Если его нет - то я сделал водопровод сам: бочка с водой на крыше (мы накачиваем в нее воду из скважины прямо скважинным насосом, но можно обойтись хоть водой из водосточной бочки и накачивать её насосом "Малыш" - он стоит несколько сот рублей) , обратно вода идёт на расход по той же трубе (принцип сифона) самотёком. Трубы - ПНД (http://otvet.mail.ru/answer/452767047).


Дровяной титан - это прекрасное решение именно для дачи, особенно при проблемах с электричеством. Но его надо топить - а многие даже дровяную печку себе не ставят, пытаются согреваться электричеством и мёрзнут.

ТК
Танюшка Козляковская

"лучше" - понятие субъективное. Кому то лучше проточный, кому-то - накопительный.
У вас есть ограничения по мощности э/э? У вас много денег? Сколько Вам надо литров в день?

УС
Унтан Султан

Я думаю, что накопительный конечно же лучше) но а чего бы не использовать солнечную энергетику? Это довольно современный метод обогрева! Есть специальные солнечные водонагреватели, которые помогут сохранить теплую воду на долгое время, вот Вам сайт http://heatsun.net/produktsiya/solnechnye-vodonagrevateli , это и экономно и удобно, хотя на первый взгляд немножко затратно, хотя со временем можно посчитать, что это не настолько большая сумма, потому, что этот водонагреватель будет служить длительный период) , но, я надеюсь, что в скором времени Вы решите свою проблему с водонагревателем и все у вас будет шикарно!

АК
Александра Карпенко

Только накопительный.

МБ
Маргарита Бузыкина

У нас накопительный Электролюкс. Всем хватает и помыться и посуду помыть. Даже отклюенный от сети дня 2 держит воду горячей

Маргарита
Маргарита

Накопительные конечно удобней ) но и проточный если выбирать не из "китайских" по 100руб тоже неплохо справляются, на пример Штибель, особенно когда места для размещения мало и с установкой возится не хочется. виптехника

ОК
Олег Кудряшов

Очень сомнительно, что на даче у вас достаточно электрической мощности для проточного водогрея. Берите накопительный.

ЕГ
Евгения Горлова

ПРоточный очень энергоемкий МИнимум 5квт Это и дорого и может столько и не быть Накопительного вполне достаточно

Похожие вопросы
Какой водонагреватель лучше? (Проточный или накопительный)
Какой водонагреватель лучше? Проточный или накопительный
Какой водонагреватель лучше купить (только для мытья посуды) накопительный или проточный?
Какие водонагреватели лучше проточные или накопительные?
какой водонагреватель лучше проточный или накопительный
какой купить эл. водонагреватель: проточный или накопительный?
накопительный водонагреватель
Какой водонагреватель лучше для квартиры? Проточный, или бойлер (накопительный) ?
Какой лучше водонагреватель для квартиры? Проточный, или накопительный
в чем разница между накопительным и проточным водонагревателями ???