Сергей Сафонов

Какой водонагреватель лучше? Проточный или накопительный

Александр Четверов

Накопитель экономичнее

Ка
Катюшкин

накопительный (попросту -бойлер) и жрет ЭЭ меньше, проще в установке и эксплуатации, безопаснее. Если у Вас с сутки нет электроэнергии, но есть холодная аода - Вы можете мыть посуду и даже принять душ - он же - накопительный . Мощность ТЭНа от силы 1,5- 2.0 кВт, а не 5 - 6 кВт, как у проточного - счетчик не крутится - как бешеный пропеллер

Дмитрий Журавлев

Это зависит от желания-хочешь мыться сразу, тогда проточный, не спешишь, жди, пока нагреется.

Сергей Матяшов

Накопительный, есть всякие: 100, 50 литров, сам включается- отключается, потдерживает заданную температуру, нагревательные тенны меняются (если сгорит).

Линзы Gelflex

Сам не пользуюсь, наслышан.
Проточные греют, проходящую через них струю воды, для чего требуется большая мощность 3.5кВт - 5.5кВт. Как у электроплиты (не всякая проводка выдержит) , но даже ее не хватает. Можно помыть посуду в теплой воде, ополоснуться в прохладной.
Накопительные занимают больше места, но сами заполняются, воды хватает помыться, постирать вещи, помыть посуду.

Се
Сергей

У меня раньше стоял проточный. Постоянно грелись провода, вилки, несмотря на то, что стояла 25 амперная розетка. В зимний период вода слабо текла, летом слишком горячая. Сейчас уже лет 9 стоит бачок на 30 литров. Одному искупаться нормально, зимой второму не хватает. Я выбрал накопительный.

Юл
Юлия

Расход энергии будет, по сути, один и тот же. На нагрев одного и того же объема воды до одной и той же температуры потребуется равное количество энергии в обоих случаях, вернее примерно равное, накопительный потребляет всё же ненамного больше из-за остывания во времени. Но по мощности потребления проточный будет мощнее в несколько раз, чем накопительные, которые нагревают больший объем в течении длительного времени до установленной температуры, и меньше нагружают электропроводку.

Виктория Бирюкова

Берите накопительный бойлер. Он экономичнее. Я себе купил вот здесь: http://agrosad.com.ua/catalog/boyleri__vodonagrevateli Весьма низкие цены и высокое качество. Меня менеджеры там полностью проконсультировали.