Ceргей М.

ПОДСКАЖИТЕ С ПОКУПКОЙ ГАРАЖА

Хочу купить гараж. гараж находится в кооперативе. документов о собственности нет. Есть только членская книжка. стоит ли покупать этот гараж? (и кому не позвонишь у всех эти книжки)

Сова Сова

Пусть сначала бесплатно приватизирует эту недвижимость. А то с 2015 только платная приватизация будет! До 2015 года еще время есть - пусть займется! А то как-нибудь дядя из исполнительной власти придет и скажет - это все государственная собственность! Хотите честного владения - выкупайте! И будете платить 2-й раз - выкупать у государства (муниципалитета) .
так что в таком виде покупка незаконна! За воздух деньги платите!

А вообще возьмите приватизацию на себя: наймите юриста, адвоката, если надо приватизируйте через суд, а потом эти все расходы вычтете из стоимости гаража!

Ольга Сергеичева - Сах

Какие странные ответы я читаю. Какая бесплатная приватизация гаража, которая заканчивается в 15 году? Как это гараж не принадлежит продавцу? С какой стати собственник государство? Ни один из ответов не может считаться правильным. А ведь автор вопроса рассчитывает на исчерпывающую и верную информацию.
Оля, я уже пытался ответить вам на ваш вопрос http://otvet.mail.ru/question/168318517, к тому ответу добавлю следующее: 1. Гараж в ГСК принадлежит его владельцу, при условии полной выплаты пая. Об этом должна свидетельствовать Справка, выданная владельцу. 2. Ни о какой государственной собственности на имущество ГСК не может быть и речи. 3. Приватизация - это передача имущества из государственной собственности в собственность граждан или юрлиц. Это значит, что к гаражной теме процесс приватизации не подходит вообще. Тем более нелепо говорить об окончании приватизации в мае 2015 года тогда, когда это касается приватизации жилищного фонда. 4. Права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. Поэтому, отсутствие такой регистрации - единственная помеха нормальной сделке купли-продажи. 5. Наймите специалиста, и пусть он занимается своим профессиональным делом, а вы - своим. По принципу "Повар должен варить компот".

Если ожидать полного оформления документов на гараж продавцом вам не в моготу и вы готовы заплатить ему уже сейчас, чтобы сразу начать пользоваться гаражом, то вам надо действовать так, как я указал в своём предыдущем ответе. Но, в этом случае, я с ещё большей настойчивостью советую вам обратиться к специалисту.

Оля

так чей гараж то в итоге? собственник - гос-во а по членской книжке взносы и за свет вы платить будете? ! БГГ

Елена Косилова

У владельца гаража нет права его продавать, т. к. он ему не принадлежит.

Екатерина Чепурнова

Купи дом. Гараж на 100 машин получишь бесплатно

Ксения Валерьевна

пускай продавец оформляет под задаток собственность

Сергей

ответов много, а послушать стоит только Юрия...