Екатерина Смирнова

Что такое бартерное сотрудничество ?

Юлия Князева

Выделяют закрытый (классический) обмен и открытый (независимый) обмен.
В закрытом обмене (закрытом бартере) участвуют две стороны; товар/услуга X
меняется исключительно на товар/услугу Y; участники связаны по времени
(одномоментная разовая сделка) и ограничены фиксированным объёмом сделки
(эквивалентный стоимостной объём) . Пример: меняем завтра 100 кг бумаги на 10
окон. Большинство операций обмена (бартера) соответствуют этим критериям.
В открытом обмене (открытом бартере) может участвовать более 2 сторон;
товар/услуга Х может обмениваться на товары/услуги Y, Z,.. N в разных пропорциях;
обмен может осуществляться в разное время. Фактически, одна из сторон, передав
свой товар, получает право выбора, что и когда она хочет получить взамен. Эти
намерения не обязательно заранее декларировать, они могут меняться со временем.
Именно по принципу открытого обмена действуют внебанковские электронные деньги.

Мо
Мохнатик

сотрудничество основанное на бартере=обмене чем-либо (услугами, товарами и тд)

Sergei Studenikin

Это когда2и более находят общие интиресы-И каждому свое.

За
Зайка

ты- мне, я - тебе