Настюшка Карпова

Покупка торговой точки у ИП

Точка оформлена через франшизу. ИП вложился, раскрутил.. приносит небольшой доход. Хочет продавать. А я хочу купить, но должного опыта нет. Как не попасть на кидалово.. и вообще избежать неприятностей? Как обезопасить себя и совершить чистую законную сделку?

Оля Ковалёва

Покупать Вы будете только товар, оборудование, помещение и т.
п. , вот в этом списке может быть подвох в виде бракованного товара, оборудования, например. Все остальное будет оформляться на Вас, как на вновь зарегистрированного ИП, в том числе и франшиза.

Сергей Бережной

Перед оформлением договора купли-продажи Вы вместе с собственником должны составить 1. Акт полной инвентаризации 2. Перечень всех долгов и обязательств 3. Бухгалтерский баланс 4. Решение независимого эксперта (аудитор) о составе и стоимости предприятия.
При заключении непосредственно договора купли-продажи обратите внимание на перечень наименований, переходящих Вам в собственность (имущество, долги, сотрудники, обязательства..).

Вячеслав Андреев

ну во-первых, Вам нужно тоже открыть ИП тогда (тут весь список документов для регистрации http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationIP).
Во-вторых, я бы на вашем месте наняла специалиста - бухгалтера или аудитора, который бы проверил все бумаги и отчетность и удостоверился, что точка действительно приосит прибыль.

Александра Заренкова

Если будет необходимость в приобретении торгового оборудования обращайтесь поможешь выбрать. Интернет магазин торгового оборудования [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] это качественное оборудование от ведущих производителей, низкие цены, сервис, большой опыт внедрения и автоматизации.