Валерий Шальнов

нужна ли лицензия частному предпринимателю для покупки пива с завода и развозки его по торговым точкам

Нина Лукьянова

Лицензии на торговлю пивом не нужны
Оптовая продажа пива, в отличие от ряда других видов алкоголя, не требует лицензии. Розничная продажа пива также освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

Заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Что касается оптовой торговли пивом, то она разрешена только юридическим лицам.