Khatuna Khalvashi

Нужна ли мне регистрация индивидуального предпринимателя, если у меня торговая лавка?

Какие еще документы необходимы?

а необходимо ли вставать на учет в фонды всякие? и нужно ли разрешение от местных органов?

Сергей Герасимов

Помимо того, что получая прибыль, Вы обязаны налоги платить, арендовать место Вы как физическое лицо не сможете.
Для торговли нужен договор аренды, документы на товар - накладные, сертификаты, если товар подлежит сертификации и Свидетельство ИП (или документы на ООО).

Вадим Кузьмин

Всё, что продается с выгодой, подлежит налогообложению, т. ч. , юридически - да!

Алена Степина

Обязательно нужно вставать на учет в ПФ, ФСС и ФФОМС. В ПФ платится фиксированный налог за себя, предпринимателя - ок. 30 тыс. руб. в год. Если есть еще работники, то подается отчетность. Очень большие штрафы, если Вы не встанете вовремя на учет и не заплатите взнос. Кроме того, если вы работаете с наличными, Вам необходимо регистрировать кассовый аппарат в налоговой.