Юлия Митрофанова

У моей дочери (14 лет) подружки не моют дома полы, а моей обидно, когда я её заставляю

стоит ли заставлять, мне одной с тремя без помощи бывает сложновато, т.к. пол в семье с малышом нужно мыть каждый день

полы прошу её мыть не чаще 1-2 раз в неделю, а не каждый день, а в 14 лет ей больше хочется свободы от меня, а не моего внимания

Даниил Павлов

Нормальная реакция, а что вы хотели.. . Скажите ей что таким образом она вам очень помогает и облегчает жизнь.

Лидия Никольская

Бог мой, что же сложного в мытье полов? У вас что, дворец необъятных размеров?
Я всегда ежедневно мою полы, правило у меня такое, люблю чистоту и от кол-ва детей это не зависит и занимает от силы 10 минут. Никогда не понимала мам, которые свои бытовые обязанности и заботу о младших детях пытаются переложить на плечи старших детей. Для чего? У вашей дочери вся жизнь впереди, успеет ещё намыться полов в своей будущей семье и наподтирать зад и сопли своим детям. Тяжело вам, не справляетесь со своими обязанностями, так наймите домработницу или помощницу за деньги. Думать нужно было заранее, перед зачатием детей, справитесь ли вы со всем этим или нет.

Ирина Тройнина

Нда.. . Сказала бы я маме, что мне видите ли обидно полы помыть. Так бы отгребла, мало не показалось. Разбаловали детей совсем, а потом удивляемся, а че это они ленивые и безответственные

Хасаншо Bobojonov

А просто попросить вы не пробовали? И чем-нибудь поощрить за помощь? Или умеете только заставлять?
А никакой "пользы" и "приучения к самостоятельной жизни" в этом нет!!!!

Ирина Галаева

у меня старший один до 15 рос.. . так с 14-уборка общих мест по очереди. . .

дети до 14..в 14 уже можно реализовывать свое законное право на труд. . .

хрен на подружек. . вы че, обслуга? она в семье живет, значит и живет по правилам семьи. .

пол мыть каждый день?) ) это ваша заморочка-мойте сами) ) пхд -раз в неделю)

Юля Крапивина

а вы её спрашивали - нужен ли ей тот малыш, с которым вам тяжело? а ей вот каково, когда мама всё время малышу уделяет, а ей только полы мыть заставляет? вы родили - вы и заботьтесь, и не крадите у ребенка детство

Евгений Дульнев

Заставлять вы не вправе, не она же малыша рожала. Просите или ищите компромисс.

Елена Суржик

Нужно заставлять, а то потом будет тяжело. Меня вот тоже баловали всю жизнь и это меня бесит, от домашней работы я была далека. Сейчас в замужней жизни тяжеловто учить все с начало.

Алина Тихомирова

Думаю, что стоит ей объяснить, что так, вы приучаете её к самостоятельной жизни. А ещё, что, эти девочки, если не помогают матери по дому, когда вырастут ничего сами сделать не смогут.

Den Koptsov

Естественно стоит. (т. к это отразится на её воспитание) Её подруги вырастут вертихвостками а ваша дочь привыкая к домашним обязанностям будет расти домохозяйкой.

Чу
Чуркин

Я в 14 уже жила отдельно от родителей и сама себе еду готовила., балованая она у Вас...

Екатерина Милорадова

Поставьте посреди её комнаты вонючий мусорный бак.

Алексей Пасечный

А я все равно заставляла и смотрю сейчас многие мамы подружек моей дочери начали это практиковать. Теперь у нас с дочерью график, сегодня я мою завтра на оборот. Или 3 комнаты я, а она кухню и коридор. Все вопрос у нее больше нет.

Маша Даленкина

Обидно, тебя за принуждение к труду ребенка
мамаша, ювенальная полиция вообще прав родительских может лишить!

Антон Гомелько

Советую ознакомиться с семейными отношениями в Исламе, быть может Вам понравится. Ислам - не то, что показывают журналисты и творят террористы.

Марина Васильева

пусть моет, полезно

Елена Шелепина

Я в 14 лет многое делала по дому ( уборка, обед, покупки). + подрабатывала в выходные.

Панфилов Сергей

Я в 14всё по дому делала. Мне было 10 лет когда мама родила пелёнки стирала, с малышом гуляла, лифт не работал жили на 9 этаже сама тоскала каляску с ребёнком и не желею зато сама первенца родила всё знала как и что без чьей то помощи растём нам полтора годика. Пора её приучать ко всему для ёё же блага.

Татьяна Кузьмина

2 раза в неделю - это много. Обычно девочки моют пол только в своей комнате, а "с тремя" - так вы рожали не для не, а для себя. У моей знакомой старшей дочке 16, младшим два с половиной и полгода, но она не "заставляет", а с любовью относится к дочери, и та сама готовит ужин на всех, ей нравится. Младшего держать в стерильности тоже не стоит, такие больше болеют.

Вероника Лопатина

У меня два мальчика 11 и 5 лет, они мне помогают, и уборку делать и готовить.