Станислав Горяев

льготы детям чернобыльцев

мои родители чернобыльцы. имею ли я право на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем??

Ваня Власов

Согласно Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. № 2123-1 (ред. от 29.12.2004 г. ) "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" на Вас распространяются гарантии, установленные п. п. 1-14 ч. 1 ст. 14 Закона о ЧАЭС. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 14 этого нормативного акта гарантируется внеочередное обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации. Однако норм, гарантирующих льготу по зачислению ребенка в общеобразовательное учреждение, не содержится.