Марина Заборовская

Лишняя хорда в серце

Мне 14 лет. Сегодня делали УЗИ сердца, сказали что обнаружена лишняя хорда и это врожденное.
На сколько это плохо?

Ал
Александра

А у врача не судьба было спросить? На форуме никто тебе точно не ответит.

Лексей Георгиевский

Ваш диагноз правильно звучит так: малая аномалия развития сердца: дополнительная хорда левого желудочка (МАРС: ДХЛЖ) .
В этом нет ничего страшного. Надо просто регулярно делать эхокардиографию (ЭХО-КГ) - так правильно называется УЗИ сердца. Хотя бы раз в 2 года.