Лена Татаринцева

Можно ли пить вишневый (яблочный) сок с содой и почему он становится бурым? Просто с содой они не такие кислые

Пассив Andrey

Чтобы были не такими кислыми - водой разбавлять не пробовали?

Cветлана

Растительные красители являются индикаторами, наподобие лакмуса. Реагируют на щелочную среду.
Пить, наверно, можно.

Полиграф Шариков

Сода имеет щелочную реакцию и легко реагирует с большинством кислот, при этом образуются натриевые соли этих кислот и выделяется углекислый газ.

Надежда Бочарова

Происходит химическая реакция.

Эдуард Евстигнеев

Если сода пищевая, то можно, если не злоупотреблять. Вещества, образуемые от нейтрализации содой кислоты возможно вредны.