Дмитрий

Что у птиц обозначает восковицы? !

Сергей Сыров

Восковица – это участок утолщённой кожи у основания надклювья некоторых птиц (соколообразные, совообразные, голубиные, попугаеобразные) , на котором расположены наружные отверстия ноздрей. Обычно восковица лишена перьев и может быть ярко окрашена (у многих хищных птиц окраска восковицы меняется с возрастом - жёлтая у старых, голубоватая у молодых) . Оперённая восковица характерна для попугаев, орла-бородача. У некоторых сов прикрыта обращёнными вперёд перьями. Восковица облегчает движения надклювья.
.
Белая восковица у голубя:

Леонид Николаев

н0сик, там где 2 дыр0чки. у самц0в г0лубая или синяя в0ск0вица, у сам0к р0з0вая или к0ричневая