Михаил Шестопалов

Надевать или одеавть. Как правильно? Или в каком случае, как правильно?

Танюшка

надеть одежду (на себя)
одеть надежду (кого то)

Сергей Матяшов

Запоминалки:
«Одевают Надежду, надевают одежду»

Алексей Батькович

Надевают на что-то, одевают во что-то.

Надежда Николаева

надеваешь туфли на ноги. одеваешь туфли в одежду

Олег Манжиков

просто--одевать--от слова--одежду вешать----а надевать--надежду вешать (смешно) --так впаривали в наши мозги умники

Сергей Шатунов

писал раньше. "на" - пренебрежительная приставка (мелкие предметы одежды, неодушевлённые предметы, нестиранные и т. д. , например "надевать бикини").

"о" - уважительная приставка, - тут всё наоборот, например, "одевать большие семейные трусы от шеи до колен". вроде