Vitaliy Petrenko

Что означает слово тарабель?

Населённые пункты с таким названием существуют во Франции, Мордовии и Тобольской обл (Парабель, ранее Тарабель) . Языковые группы совсем далёкие.

Не в Сибири, а на Урале (Челябинская область), и назвали их так не русские солдаты, а казаки-башкиры, крещёные: нагайбаки. Парабель (Тарабель) в Томской обл получил название по названию реки. Вряд ли это слово обозначает населённый пункт "вообще".

Населённый пункт Тарабель основан около 1600 г

Может быть кто-то знает, что это слово значит на фино-угорском или французском?

С французским я наверное погорячился: Tarabel - возможно слово басков, а не франков

район в Сыктывкаре назвали Парижем местные жители, а не французы. Да и Tarabel французский совсем не Париж.

Село Парабель возникло в 1600 году вокруг церкви, явившейся центром для нескольких уже существовавших в то время русских старожильческих (чалдонских) деревень (википедия)

Парабель (Томск обл) и район Тара бель бора (Сербия) действительно расположены на рельефе местности напоминающим изогнутую доску с насечками вдоль реки. Тара бель бора для туристов - белый лес у горы Тара, с чего лес белый? Был бы красным (красивым) - можно было бы поверить. В каком регионе было в ходу слово тарабель как доска для стирки? Французский Тарабель тоже расположен у горы с резким рельефом, но реки там нет, мордовский Тарабель пока не могу найти на старых картах (упоминаний мало - одно, и то возможна опечатка).

не встречал в обиходе слово тарабель в значении Рубе́ль (ребрак, пральник) (википедия)

Сергей Руденко

Тарабель ( фр. Tarabel ) - муниципалитет в Франции, в регионе Юг-Пиренеи, департамент Верхняя Гаронна. Население - 348 человек (2009)
Муниципалитет расположен в около 600 км южнее Париж, 22 км юго-восточнее Тулузы.

Андрей Любчук

...похоже на карамель

Игорь Летов

Название вина и Доска для стирки

Александр А

Так это скорей всего военнопленных французов с войны 1812 года Бог знает куда заперли. Они и назвали поселение Тарабель. Знаю, что в городе Сыктывкаре есть район с названием "Париж"(по той же причине, его пленные французы основали. Я там родился, но ничего не знаю почти о нем, сильно малый был).

Юлия Шукшина(Продан)

Толстая доска с насечками для стирки белья.

Елена Бондарева

Может это что-то вроде села?

Гульсина Ашурова

В Сибири есть села с названием Париж и Фер-Шампенуаз. Так их назвали русские солдаты после возвращения из Франции в 1814 году.

Игорь

Ничего не обозначает, хах.