Екатерина Васина

что такое "восстановление супружеских прав"? встретилась в книге с этим понятием, не могу нигде найти

Храпская Юлия

Правильность ответа не гарантирую.
Предположим, человек ушел в тайгу и заблудился. И его лет пять нет. Живет в берлоге, ест малину. Его объявляют пропавшим без вести, а потом умершим. И брак расторгнут автоматически.
А тут раз - и вышел из тайги. По желанию супругов брак можно восстановить, это не будет считаться повторным браком. А можно не восстанавливать, это не будет считаться разводом, так как брак был уже расторгнут ранее.