Maria Shapor

Нужен совет по редактированию видео

Добрый день! вопрос следующий! Если снимать на видеокамере в формате HDV то можно ли редактировать полученный после захвата файл в разрешении m2t или его нужно будет для редактирования перекодировать сначала в формат DV. А может снимать не в НD разрешении, а сразу в DV если после редактировании нужен будет DVD диск. Хотя и качество при съемке в DV будет заметно ниже чем в HD формате. Спасибо!

Ritakichaeva Kalina

DVD стандарт давно устарел, не связывайся оно того не стоит . Снимай в HD ...

Рустам Галимов

Камера действительно хорошая и можно только поздравить Вас с ее покупкой. Только возникает вопрос, зачем писать в формате HD, что бы потом выводить DVD? Если предполагается просмотр DVD на телевизоре или проекторе с разрешением Full HD, то поскольку у DVD разрешение 720х480 пикселей против 1920x1080 у HD, то естественно визуально картинка будет хуже, поскольку необходимо преобразование 720х480 в 1920х1080. Физику обмануть нельзя, взять лишние пиксели неоткуда, можно только хорошо или не очень выполнить математическую обработку существующих пикселей. Поэтому, для просмотра на HD телевизоре необходимо и выводить в HD формате (720р или 1080р) Если предполагается смотреть на обычном телевизоре или использовать DVD проигрыватель, то в камере есть возможность записи в формате стандартного разрешения кодеком MPEG-2, который используется и в стандарте DVD. Снимая с стандартном разрешении можно снизить искажения неизбежно возникающие при перекодировании из AVCHD формата (запись в высоком разрешении) в MPEG-2 формат (запись на DVD). Поскольку качество формата MPEG-2 очень сильно зависит от настроек кодека, то предпочтительнее использовать готовые пресеты для DVD, если они есть в программе. Ну и для снижения артефактов (например появление "кубиков" на движущихся объектах или при панораме) использовать запись с переменным потоком не менее 4-4,5 мбит/сек.

Элмира Нурбай Кызы

ты в деревне живешь?? какой нахрен ДВД?? , ТВ уже давно в мп4 кажет

Светлана Тазина

Кстати ДВД заказывают еще во всю. Не хотят с HD связываться. Это -факт. Но вопрос в другом. Если надо только ДВД, то снимайте в ДВ (если камера позволяет) и выводите после монтажа в мпег-2. Это оптимальный вариант по качеству. Если же с HD Вам надо только ДВД, то столкнетесь со скалированием и получите мыло. Для правильного скалирования надо иметь опыт и определенные программы. Простое перекодирование Вас очень огорчит -поверьте. Выводите в формат исходника и ко мне в личку-я подскажу как сделать нормальное качество.

Василий Брюхачев

DVD формат умер. Все. Забудь. Все современные видеоредакторы переваривают m2t без проблем

Лискачев Дмитрий

Съемка в HD - перекодировка монтажным кодеком - обработка в программе-видеоредакторе - сжатие в нужный Вам формат.

Алена Полякова

Снимаете в АШДИ, создаете проект в премьере (ДИВИ 48кгц) вставляете в премьер и уменьшаете размер видео в нем и считаете.

Сергей Павлов

Редакторов море!
VideoPad
nch. com.au/videopad/index.html