Юр
Юрий

Во время выполнение команд сопроцессором в МПС на основе ВМ86

Во время выполнение команд сопроцессором в МПС на основе ВМ86:
1) ЦП параллельно выполняет свои команды
2) ЦП останавливает свою работу до выполненые последней команды сопроцесссор
3) происходит сброс ЦП
4) ЦБ выполняет Часть операций вместо сопроцессора

Программируемый контроллер прерываний ВН59А работает
1) только с ЦП ВМ86
2)только с ЦП ВМ 80
3) с ЦП ВМ86 и с ЦП ВМ80
4) только в многопроцессорних системах
5) независимо от типа ЦП

Иришка Добродеева

1-1) Система команд сопроцессора ВМ87 включает в себя более 80 команд, однако МП ВМ86 воспринимает все их как одну команду esc (escape). Команда работает с внутренними регистрами сопроцессора и не требует обращения к ОП. ВМ86 и ВМ87 одновременно начинают выполнение этой команды. При этом ВМ86 выполняет ее как команду nop (no operation) и переходит к выполнению следующей команды программы, а ВМ87 продолжает правильное выполнение заданной команды. Далее оба процессора работают параллельно.

2-3) Контроллер прерываний К1810ВН59 (А) (i8259 (А) ) предназначен для обслуживания двух групп МП. К первой группе относятся МП 8080 и 8085, ко второй – 8086, 8088, 80286, 80386 и т. д.