Мурат

имеют ли родители законное право выбирать когда детям ложиться спать? а если я считаю это психологическим давлением?

всё? аргументы аля "пока мелкий они могут тобой командовать" и "пыщь пыщь я в твоём возрасте не тыкала им в лицо законами" закончились? теперь выставляю в ЛО самый по моему мнению объективный ответ

ЛО пока недоступен когда появятся обязательно поставлю

Вера

режим превыше всего.. . готовься к взрослой жизни... все по режиму...

Ольга Голицына

Вот когда начнешь жрать не с родительской ладошки и одеваться и существовать оттуда же, вот тогда считай это психологическим давлением. А пока мычи и подчиняйся.

Дмитрий Разумов

Задай этот вопрос органам опеки. Попроси чтоб родители от тебя отказались. Тебя поместят в приют. Только там тоже есть режим.

Наталия Козлова

Давай посмотрим на другое. Компьютер вовсе не нужен для твоего психического здоровья, так же как мобильник, модные шмотки, карманные деньги. Я в принципе считаю, что право ребенка укладываться когда он хочет. А право родителя лишить ребенка всего что ему в принципе не надо, а заодно обязать самостоятельно за собой убирать, стирать свои носки, мыть за собой посуду, учавствовать в готовке и дачных работах. В конце концов едва ли есть закон обязующий твою мать как горничную тебя обслуживать, а твоего отца тебя охрененно спонсировать.

Борис Тарханов

А что рано ложиться спать не отвечает твоим интересам? Приводи статью, в которой это написано. Как это противоречит статье 54 семейного кодекса? Ты не знаешь своих родителей? Или ты в семье не воспитываешься? По-моему воспитываешься.

А как это противоречит ст. 65? прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию

Они как тебе вред причиняют? Ты испытываешь тяжелые нравственные страдания? Докажи. Документами. У тебя есть такой документ? Ты к врачу ходил и тебе врач прописал, ложиться спать во столько-то? Нет?

А знаешь ли ты, что в каждом регионе, ест закон о комендантском часе в отношении несовершеннолетних. Вот посмотри по своей области после какого времени ты должен ложиться спать. И ответственность за нарушение этого комендантского часа лежит и на твоих родителях тоже. Потому, что ты за себя пока не отвечаешь.

А родители по тому же семейному кодексу несут ответственность за твое здоровье, следовательно и за то, чтобы ты высыпался тоже.

Павел Усачев

Они заботятся о твоем здоровье. И нет у них цели психологического давления.

Анфиска Орлова

Дети пока сами не могут многое определить. На то и дети.

Александр Фоменко

По-моему, уважаемый, Вы не сова, а подвисший на компьютере чел.)

Дмитрий

Считай сколько хочешь и что?

Евгений Кудряшов

Если тебе меньше 16 то как-то насрать что ты там себе считаешь.

Наталья Катина

считай ради бога... жалко, что ли?

Алексей Поляруш

Родители имеют право следить за твоим режимом.. . а ты имеешь право считать это насилием....))

Лена Зеленина

родители помимо того, что обязаны тебя содержать, обязаны заботится о твоем здоровье. Они это делают так, как считают нужным. Вот будут у тебя дети, ты им будешь разрешать ложиться спать в любое время и ответственность будет на тебе. Что может быть проще, чем поговорить с родителями и аргументированно объяснить свою позицию, а не права и обязанности в "ответах" разбирать. А вообще думаю в твоем возрасте можно тебе разрешить ложится когда захочешь. Я своему пятилетнему сыну разрешаю. и законное право здесь ни при чем.

Эдуард

А тебя никто не может заставить спать ложиться. И родители не заставляют.
Не привязывают же тебя к кровати веревками?)))

Евгения Васильева

Родители много на что имеют право. Вот когда станешь по настоящему самостоятельной личностью, т. е. Сможешь сам себя кормить, одевать, оплачивать учебу и содержать, будешь выбирать когда тебе ложиться. А пока нос не дорос, ложись спать как положено, родители не ради развлечения это делают, а для твоего здоровья, пока у тебя мозгов не хватает самому осознать важность полноценного сна для организма

Юлия Кудрявцева

Пока ты их собственность) ) т. ч. имеют право указывать. Это тоже исполнение род. обязанностей.

Алексей Годовасенко

Сколько же неблагодарных детей. " По закону.. . должны... " А должна ли была твоя мама ночей не спать у твоей кроватки и молиться за твою жизнь когда температура подскакивала и плакать вместе с тобой, когда на горшке с запором мучался? Да они переживать за тебя будут до гробовой доски не потому, что закон такой-то или статья такая-то ими руководит, а потому, что сердце так велит. Спать он не может видите ли ложиться вовремя. Неужели нельзя с родителями по-человечески общаться, а не статьями закона.

Салимов Арыслан

Да по тебе ремень плачет....

Дмитрий

Ты дебил? Если даже и считаешь это давлением, ты на них в суд подашь?

Юля

имеют. Это режим в данной семье, так установили старшие. Потом режим будет в садике, в школе... и т. д. Всю жизнь ) если вы не станете маргиналом

Елена Зимина

будешь в суд подавать?
пс. сказал бы спасибо, за то что растят и воспитывают

Olga Ramskaya

Имеют - они отвечаю за твоё здоровье

Михаил Мороз

А ты не пробовал с ними об этом поговорить? Не возмущаясь, не повышая тона, просто сесть и поговорить? Сказать, что ты не сразу засыпаешь и тебе не хочется летом ложиться в 9.00 и по 5-7 часов валяться в постели мучаясь бессонницей, когда твои сверстники в 9 часов ещё гуляют на улице. Спросить их, почему они тебя заставляют рано ложиться. Поговорить с родителями, не качая права и не пересказывая им законы наизусть, неужели это так сложно?