Денис Ким

Камера на сколько пикселей может нормально снимать текст?

Выбираю телефон с камерой. Камера должна нормально снимать текст (документы, книги и пр.) , чтобы текст потом на компьютере был читабелен. Точно знаю, что камера на 7.2 пикселей дает достаточное качество. А камера на 2.0 пикселей - это вообще ничто, текст не читабелен. Проверяла также камеру на 3.0 - тоже не читабельно. Скажите, какова минимальная камера, которая будет нормально снимать текст?

Друзья, нужны данные о МИНИМАЛЬНОЙ камере. То, что 7.2 снимает текст - это я знаю. Так что всё, что больше 7.2 - об этом говорить не обязательно. Интересуют варианты, может ли камера более слабая снимать нормально текст. Спасибо всем ответившим!))

С.
Сергей ....

у меня 8.0 пикс снимает очень читабельно причем телефон не дорогой

Людмила Базлина

8 снимает отлично, 5 снимает хреново, среднего нет, берем 😎

Вячеслав Потапов

Вполне достаточно 5-ти Мгпкс, как у Самсунг gt S5560.

Илона Дарваш

3.2 вполне хватит.

Дарья

незнаю у меня соньке к790 текст снимала на ура камера 3.2пикселя

Atahanjan

На 2МП у меня нормально снимает не слишком мелкий текст. А вообще — от 3, но надо смотреть каждый телефон, потому что у одних мощный шумодав, который размазывает текст, у других нет автофокуса (у моего нет, но снимает нормально) , у третьих элементарно слишком длинная выдержка и нет вспышки (у моего, однако, её тоже нет) .
Скорее всего, ты снимала при слабом свете без вспышки, или дешёвой камерой с мощным (потому что дешёвая) шумодавом.

Мария Ефремова

У меня Samsung Wave M с камерой разрешением 5 Мпикс. В обычном режиме снимает обычный книжный текст нормально. Но я всегда снимаю его в режиме "Текст". Он в разы увеличивает резкость. Правда, в этом режиме не работает вспышка, но мне это сильно не мешало. В любом смартфоне Samsung есть этот режим съёмки. Чем выше разрешение, тем лучше.
Но чёткие резкие фото получаются уже начиная от 3.2-х Мпикс. Одно условие - руки при съёмке не должны трястись, иначе смазывается сильнее, чем при съёмке в обычном режиме