Алина Ярцева

что это за растeние?

Ма
Мария

♦♦♦♦♦♦♦

Холмскиолдия (лат. Holmskioldia).

Семейство Яснотковые (Lamiacaeae)
• Род относился до недавнего времени к семейству Вербеновые (Verbenaceae).
Представителей которого в наших домах встречаются клеродендрумы и лантаны.
В данное время холмскиолдию определили к Lamiaceae или яснотковым, куда входят в том числе мята, розмарин, шалфей и мелисса.
• В роду 10 видов.
• Родом холмскиолдия из Гималайских долин. В дикорастущем виде встречается в Азии и
Африке.
• Своим труднопроизносимым названием она обязана ботанику из Дании, имя которого Johan Theodor Holmskjold.
Холмшелдией же растение почему-то стало в русскоязычных справочниках.

• Вечнозеленые кустарники или лазающие и вьющиеся растения.
Листья противоположные, простые, обычно овальные, обратнояйцевидные.
Конечные метелки или пазушные кисти с трубчатыми, трубчатыми с расширенным
концом или раструбовидными цветками с заметными блюдцевидными,
яркоокрашенными чашечками.

• Широко культивируются в тропических и субтропических регионах в открытом грунте.

В комнатной культуре являются редкими растениями.

Некоторые виды:
~~~~~~~~~~~~~~~
Фото1 • -► Holmskioldia taitensis ( Holmskoldia tettensis)
Самое привлекательное из них — Холмскиолдия таитянская (Holmskioldia taitensis)
У нее трубочки, выходящие из чаши, раскрываются сиреневыми бабочками.

• -► Холмскиолдия Citrina
С лимонными цветами называется Нolmskioldia citrinа. Это редкий вид.

• -► Холмскиолдия кровавокрасная (Holmskioldia Sanguinea)
Ее цветки имеют не только красный венчик, но и окрашенную в темно-красный цвет очень широкую чашечку. По форме сам цветок очень напоминает головной убор, который ранее носили в Китае, поэтому обычное название этого растения- Китайская шляпа или Чашка с Блюдцем.

• -► Холмскиолдия Бронзе

• -► Холмскиолдия Голубой мандарин

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

• Следует учитывать, что холмскиолдия растет достаточно быстро. Если вы приобрели
черенок, в скором времени ему понадобится пересадка.
• Зимует растение на подоконнике в обычных условиях, следует с конца октября прекратить подкормки, уменьшить полив и произвести омолаживающую обрезку, придающую кустарнику аккуратный вид. Обрезку можно совершать и перед началом вегетационного периода, то есть в феврале-марте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Холмскиолдия (Holmskioldia).
http://virentia-club.com/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=23&sobi2Id=139&Itemid=35
Холмскиолдия или китайская шляпка.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

♦♦♦♦♦♦♦