Сашуля Верецоца

Какой вид медвежьих имеет самый южный ареал обитания?

Анюта Анюта

.

Самый южный из медведей - Очковый медведь (Tremarctos ornatus).
Это единственный представитель семейства медвежьих, живущий в Южной Америке (и в Северном, и в Южном полушариях! ) .
Обитает преимущественно в горных лесах (на высоте до 3 000 м) западного склона Анд, но нередко появляется на открытых луговых склонах и даже в низменных саваннах и зарослях кустарников. Ареал его обитания включает запад Венесуэлы, Эквадор, Колумбию, Перу, запад Боливии и Панаму.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Очковый_медведь

.