Ма
Мария

Что за растение, его ареал и что находится внутри "бутылки"?

Chupa Chups

Адениум (Adenium) — род кустарниковых или древесных суккулентов семейства Кутровые (Apocynaceae).
Естественный ареал обитания адениума — Оман, Йемен, Саудовская Аравия, а также Центральная и Южная Африка.
Во многих языках дословный перевод названия растение означает «роза пустыни» . Встречаются также названия — «импальская лилия или роза» , «звезда Сабинии» .
Адениум — медленнорастущий куст или небольшое деревце с мясистым стволом, имеющим утолщение в основании, так называемый каудекс (caudex), большая часть которого может быть под землёй - утолщение ствола в виде бутылки ( а в бутылке - живительная влага ) , в котором накапливается запас питательных веществ и воды - в естественных условиях произрастания адениумов, дожди редкое явление, поэтому влагу они быстро накапливают в утолщении ствола в мокрый период, а потом месяцами постепенно ее расходуют .

На фото в вопросе, скорее всего, Адениум обессум, или адениум тучный (Adenium obesum). Синоним: Нерум тучный (Nerum obessum). Медленно растущее растение с выраженным одревесневающим стволом, разветвленное в верхней части, достигающее в высоту 1,5 м. и в диаметре более 1м. Серовато-коричневый стебель утолщенный и мясистый в основании, имеет бутылочную форму. На верхушке ветвей растут удлиненные серовато-зеленые листья, кожистые, длиной 10 см. Летом на растении появляется множество цветков диаметром до 4-6 см с красными, розовыми или белыми лепестками; цветки собраны в небольшие щитковидные соцветия.