Алина Козуляк

Объясните начинающему в мотоциклах зачем нужны кольца на головке цилиндра?

точнее на поршне

Джонатан Свифт

На головке цилиндра колец нет, там рёбра охлаждения.

Клара Дорджиева

На поршне находятся два вида колец- компрессионые и маслосъемные. Первыми (обычно два) по ходу ставятся компрессионые, для большей плотности в сопряжении поршень-цилиндр, чтобы давление, создаваемое газами использовать полностью. Затем ставится (обычно одно) маслосъемное кольцо, для съема с поверхности цилиндра масла и возврата его в картер

Алла Пылаева

Компрессию вёдрами таскать. Али, не знал?

Са
Сашка

кольца не на головке, а на поршнях

Елена Степанова

Кольца стоят на поршне
Для увеличения компрессии и для снятия нагара
http://motocafe.ru/moto-help/413-motorcycles-engine.html

Людмила Демидова

у некоторых есть кольцо и под головкой цилиндра. .
оно медное, из пустотелой трубки квадратного сечения. .

ставится как уплотняющая прокладка. .
при затяжке головки - сплющивается, повторяя микронные неровности между цилиндром и головкой..

Ве
Вероника

Чтобы газ не просачивался попусту, а толкал поршень.

А*
Агата ***

Чтобы газы не попадали в кривошипную камеру....

Андрей

Такого вида уплотнение, в других местах и условиях тоже самое выполняют сальники (манжеты).

Анна Пастушкова

Чтобы между поршнем и зеркалом цилиндра небыло зазора, в который будут просачиваться газы из камеры сгорания. Их необходимость обусловлена тем, что 1) невозможно идеально точно подогнать поршень под цилиндр, 3) при нагреве поршень расширяется и не будь пружинных колец, его бы заклинило в цилиндре...

Роман Ковальчук

К уже сказанному выше.
При изготовлении между поршнем и цилиндром всегда д. б. ГАРАНТИРОВАННЫЙ зазор (иначе "пара" будет "клинить").
При работе кольца этот зазор устраняют (они "пружинят", - беззазорно прижимаясь к стенкам цилиндра).