Ярослав Павловец

объясните в двух словах что такое импеданс?

Иван Машкин

Короче. Трубу знаешь? Соломинку надеюсь тоже. Во что дуть сложнее? Это и есть импеданс, и чем он выше - тем тяжелее дуть.
П. с. Замени труба на проводник, воздух на электрический ток, размер трубы - сечение проводника, дуть - течь и получиться закон Ома: если импедансъ балъшой, то току течь тяжэлё. Да и вообще это очень широкое понятие. . Например, едешь в автобусе, надо выйти, чем больше людей - тем выше импеданс, и тяжелее выйти...

Лиля Фомина

Импеданс -- это обобщение понятия электрического сопротивления. В цепях постоянного тока между импедансом и сопротивлением разницы нет, это одно и то же. Но в цепях переменного тока импеданс -- это комплексная величина, равная отношению напряжения к току С УЧЕТОМ ФАЗЫ. Поэтому импеданс характеризуется как величиной (модулем) , так и фазой. В случае постоянного тока фазы напряжения и тока совпадают, так что отношение напряжения к току характеризуется только модулем (а фаза всегда оказывается равной нулю, так что о ней можно просто забыть) . Необходимость введения понятия импеданса для переменных напряжений и токов объясняется тем, что в этом случае, кроме "обычного" сопротивления (его еще называют "активным", потому что оно "съедает" энергию) , возникают еще два механизма, которые уменьшают ток: индуктивность (или явление самоиндукции) и емкость. Кроме уменьшения абсолютной величины тока, они еще и сдвигают его фазу относительно фазы поданного напряжения, из-за чего импеданс и оказывается комплексной величиной.

Виталий Казанков

Любая электрическая цепь обладает тремя видами сопротивления: активным, индуктивным и емкостным (два последние называют реактивными) . Ток в цепи определяется этими тремя сопротивлениями. По идее можно найти три тока через каждый вид сопротивления и затем, просуммировав эти токи, найти полный ток. Но это громоздко. Эти три вида сопротивления объединяют в одно - импеданс (это иностранный термин - по русски - комплексное сопротивление Z). Это сумма всех трех сопротивлений с учетом фазы. Ток в цепи тогда будет определяться выражением I = U/Z.

Жа
Жанна

импеданс - по-русски - сопротивление, действительно измеряется в Омах. На качеств звука не влияет. Влияет только на громкость: если к одному и тому же выходу подключить наушники с меньшим сопротивлением, звук будет громче. Сопротивление наушников должно соотноситься с выходным сопротивлением звукового устройства (звуковой карты, усилителя и т. п.) , если сопротивление слишком отличается от сопротивления источника, последний может, в принципе, выйти из строя.

Дима Данилов

В двух словах - комплексное сопротивление.

Станислав Гержот

По английски - сопротивление... обычно обозначают сопротивление
колонок или динамиков в музыкальной аппаратуре

Елена Некрасова

Импеданс действительно переводится как сопротивление. Однако, его значение шире: в импеданс входят как активное (резистивное) сопротивление, так и реактивная его часть.

Денис Бетономешалка

Такие слова лучше не употреблять.
В автобусе женщина, показывая на грузина, говорит:

"Вот молодой человек поможет, он ПЕРЕДАСТ деньги за проезд".

Грузин: "Кто передаст? Я, передаст? "