На
Натали

Почему родители не отпускают взрослого ребёнка во взрослую жизнь? (отнеситесь к моему вопросу серьёзно)

В одном форуме создала тему, что хочу самостоятельной жизни, сама зарабатываю и коплю деньги на жильё (учусь в другом городе, сначала училась очно, а сейчас в вечерке в другом факультете) . Я просто не хочу клянчить деньги у родителей и жить самостоятельно. Но ещё у меня плохие отношения с родителями. Обычно ругаются, что вещь себе какую-нибудь купила . и тут пошли комментарии: "Да кто бы ты была без них, родоков нужно уважать" , "Он прав.... через пару лет поймешь что сильно тупила насчет своего отношения к предкам" , "Цени и уважай своих родителей!!! в любой момент их может не стать!!! цени что они у тебя есть ведь никто нас так сильно не любит как они!!!! ". СИдеть на шее у родителей - это признак уважения к ним??? ?

в вопросе ошибка!!!!Я хочу жить самостоятельно и независимо! С родителями также буду общаться

Анна Самохина

У меня была похожая ситуация. Родители ни в какую не признавали меня взрослой (хотя на тот момент я уже работала и могла себя обеспечить) . Хотела жить самостоятельно, несколько раз на эту тему с ними заговаривала, а в ответ всегда слышала: "Ни за что! ", "Это позор, если незамужняя дочь уходит из семьи! ", "Ты не готова к самостоятельной жизни" и т. д. Поначалу я прислушивалась - не хотела их расстраивать. Но в один прекрасный момент, видя, что ситуация не меняется и я по-прежнему для них ребенок, которого нужно ежечасно поучать, я просто собрала молча вещи и ушла. Первые месяцы родители не могли смириться с этим, но в итоге, все отлично!)))

Виктор Бронников

Достойно уважения твое желание. Но родители не заслужили такого отношения. Скажи им "Спасибо за все" и делай то, что считаешь нужным.

Виктория Черева

не нужно сидеть на шее. нужно принимать к сведению их советы

Ру
Рус

Если ребенок действительно взрослый, он не будет искать ответа на форумах. О (она) будет строить свою жизнь самостоятельно, пусть даже это идет вразрез с родительским мнением.

Константинова Светлана

Если вы считаете себя взрослой, наладте отношения с родителями, докажите себе свою взрослость.
Быть взрослым, это не только копить заработанные деньги)

Татьяна Пейчинович

не, ну все это не противоречит никак друг другу. хочешь жить отдельно и обеспечивать себя сама - это очень похвально, живи, но, при этом, как там у тебя на форуме молодежь говорит: "родоков уважай". То есть относись к ним с терпением и снисхождением к их мнению. Самостоятельность никак не мешает уважению, понимаешь?

Сергей Заллентинов

Родителей действительно нужно ценить и уважать. Ты, наверное, еще ребенок, если тебе надо объяснять прописные истины...)

N*
Natali **

Не отпускают тех, кто не хочет уходить, тот кто хочет снимает жилье, зарабатывает на жизнь и живет. Я уехала в 17, сразу после окончания школы.

Елена Харитонова

Кто-то из родителей может пересилить себя и взглянуть на своего ребенка объективно, а кто-то до старости готов чаду ж**у подтирать. А почему - сложно ответить однозначно, не зная семью. Чаще всего не хотят отпускать в силу родительского эгоизма. А насчет комментариев с форума, так это какой-то стереотип: если желание ребенка, каким бы взрослым он ни был, идет вразрез желанию родителей, то ребенок сто процентов не прав и не уважает родителей.

Алексей Сковпешков

Не понял. Ты НЕ хочешь жить самостоятельно (см. вопрос)? ? Тогда ничего удивительного, что родители тебя гнобят...

Наталия Леванюк

Причем здесь уважать и сидеть на шее? Любить и уважать, и не забывать и заботиться можно и на расстоянии.

Аннет Максимова

Если вы сами зарабатываете себе на жизнь - то можете смело отвоевывать себе независимость. Когда мои пытались вмешиваться в мою жизнь я резко обрывала эти пополозновения.