Петя Карсаков

Как влиять на умственное развитие ребенку1.5года. На что нужно делать акцент?

Здравствуйте! Моему ребенку 1.5 растет хороший мальчуган. Еще не разговаривает. Но уже все почти понимает что ему говорят. Разрываясь между домашней работой и работой я чувствую что мало уделяю времени ребенку .Переживаю что он сейчас в силу сложившихся обстоятельств не получает нужного внимания не развивается умственно. что делать? может есть какие нибудь программы для развития малышей . И где эту информацию взять.?

методика Монтессори Что это такое? Где ее найти?

Вера Дунаева

Больше разговаривайте, читайте, учите стихи, песенки. Развивайте мелкую моторику - лепите, рисуйте, собирайте бусины, вырезайте, клейте. Уделяйте время физическому развитию. И все будет отлично) Хорошо подойдет методика Монтессори.

Kamila

Всё достаточно легко. Читайте ему книги.

Александр Мишкин

В каждом городе есть детские развивающие центры. Можете регулярно посещать их. Можете за несколько занятий понять направления по которым надо заниматься с ребенком и самой
это делать.

Ирина Гущина

Кто вам сказал что мать должна все время 24 часа отдавать малышу. Ребёнок должен много играть сам. А вы должны быть рядом просто когда нужны, поесть, ему скучно поиграть с ним научить, обнять когда нужно и тд не более.
Не нужны ему какие то особенные игры. Вам все написали хорошо. Читайте сказки, говорите с ним. Слушайте хорошую музыку. Кубики машинки куклы и все что есть в магазине просто играйте.
На умственное развитие очень влияет перебор информации. Все должно быть в свое время. В 1.5 лет это изучение мира семья и спокойная мама.
Есть хорошая игра в которую уже можно начинать наз помоги маме по дому. Собирайте с ним игрушки, мойте их вместе, пылесосьте поливайте вазоны вместе и тд и тп. Так вы и играете вместе и прививаете хороший навык заниматься хозяйством. Так же и чтение книг.

Александр Залога

Здравствуйте.
Запомните одну простую вещь: Вашему малышу нужно Ваше внимание, а не развивающие центры.

Читайте ему, рассматривайте картинки, занимайтесь играми, смотрите мультфильмы, пойте ему, из кубиков стройте.. . В конце концов, сделайте ему большие буквы (лист А-4 разделить на 4 части, написать буквы печатно, обклеить скотчем) и играйте с ними. У меня дочка в полтора года знала все буквы. Не говорила, а карточки приносила. К 3 годам читала слоги (строили паровозики слов).. . Читать научилась сама.. .

Поддерживаю Кирель.. .

А про методику Монтессори можете найти в интернете. Смысл ее в том, что дети все делают сами по желанию. А взрослому нужно при минимальном количестве слов показать, как действовать.. .

Удачи Вам.

Андрей

У ребенка второго года жизни продолжается интенсивное развитие психической сферы, хотя и несколько медленнее, чем на первом году жизни. Увеличивается длительность бодрствования до 4-5 часов.
Нормально развивающиеся дети очень подвижны, находятся преимущественно в положительном эмоциональном состоянии, много лепечут, часто улыбаются, смеются, радуются общению со взрослыми.

Совершенствуется ходьба и другие моторные навыки. Действия с предметами, которыми овладел ребенок на первом году, приобретают большую ловкость, координацию: лучше получаются действия с кубиками, с мячом, с вкладными игрушками. Ребенок забавно подражает взрослым.

Основным видом деятельности ребенка второго года жизни является предметная деятельность, в процессе которой ребенок знакомится с различными свойствами предметов; продолжается его сенсорное развитие.

В игровой комплекс ребенка второго года жизни должны входить такие игрушки, как: кубики, мячи, пирамидки, матрешки, доски с вкладышами различной геометрической формы, строительный материал разного размера.

Ребенка нужно постоянно направлять в игре, иначе у него могут долгое время сохраняться и закрепляться примитивные однообразные действия: он может без конца катать машинку, брать кубики в рот, перекладывать игрушки из одной руки в другую и т. д. Показывайте ребенку, как пользоваться молотком, совочком, лопаткой и т. д.

Под руководством взрослых ребенок лучше воспринимает окружающее: различает, сравнивает, устанавливает сходство предметов по их признакам - по цвету, форме, величине. Сначала по образцу, а потом и по слову он может из двух-трех цветных кубиков выбрать кубик требуемого цвета или из двух-трех матрешек разной величины выбрать маленькую матрешку.

Одновременно развивается память ребенка. Он уже не только узнает, но и вспоминает о предметах и явлениях, отсутствующих в настоящее время. Эти воспоминания сначала возникают на основе какой-либо наглядной ситуации. Например, показывая на чашку с отбитой ручкой, говорит: "Папа бил" (разбил) . Позже эти воспоминания возникают уже по слову. Например, когда ребенку говорят: "Пойдем гулять", он начинает искать одежду, обувь для прогулок.

Второй год жизни является важным этапом для формирования различных бытовых навыков.
Приучение к самостоятельному выполнению гигиенических умений: при умывании ребенок подставляет руки под струю воды, при раздевании снимает колготки, снимает и надевает шапку и т. д.

Во время еды ребенок сам садится на стул, ест аккуратно, пользуется ложной, чашкой и т. д.
Приучайте его к самостоятельности, не делайте за него то, что он может сделать сам.

Azamat Mamedov

Общение - это главное. Чтобы ребёнок говорил, чем больше с вами общается тем лучше. говорит - значит думает, анализирует!
Чтение занимает второе место по влиянию на развитие, но это уже позже.

Дм
Дмитрий

книги читайте и приучайте к труду! цветы дайте полить, помочь вам белье развесить (хоть конечно потом переделывать придется но все же! ) Развивать маторику, картинки показывать и тд

Вячеслав Андреев

что значит разрываетесь? ребенок в сад ходит? ? или вы няню наняли? ? в семь вечера ребенок уже устает и развивашки - тухлый номер. в этом возрасте много и постоянно нужно говорить с ребенком, все объяснять, включать его в свою деятельность по мере возможности, смотреть картинки, книжки читать, конструировать, начинать ролевые- мыгаражики для машинок строили, к двум годам он строительством из кубиков самостоятельно занимается неплохо.... звуковая азбука пошла тоже около двух. . монтессори- это для европейских школьников. если вы живете в рф- будьте добры готовьте ребенка к российским реалиям)))

Ир
Ирина

Для того, чтобы ребенок начал говорить (это же вас волнует? ) - надо с ним разговаривать. Чтобы начать говорить ребенок прежде должен достаточно "наслушаться" - телевизор не вариант.

Денис Фокин

Читайте ему много книг, пусть сам их рассматривает, когда вас нет рядом- это очень способствует развитию малыша, я с 3 месяцев читаю дочке Маршака, мне посоветовали этот магазин http://www.wildberries.ru/catalog/2511/page.aspx , здесь очень хорошие детские книги.

Георгий Суханов

Сложно сказать, на что конкретно нужно обращать внимание при воспитании, сейчас столько книг и видео туториалов на этот счет, что даже не знаешь, чему верить. Если вы серьезно задались этим вопросом, то лучше всего проконсультировать с психологом, либо обратиться в учреждение, занимающееся развитием детей дошкольного возраста типа такого - https://le-junior.com/