Александр Лавриченко

Как разрешить конфликт законов?

Семейный кодекс Украины, ст. 22: брачный возраст для женщин составляет 17 лет (для мужчин - 18).

Гражданский кодекс Украины, ст. 34: Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет. В случае регистрации брака физического лица, не достигшего совершеннолетия, она приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака.

Как разрешить конфликт: может ли 17-летняя девушка подать заявление в ЗАГС вопреки желаниям родителей, если ничего отдельного о формальной необходимости согласия родителей не говорится?

И ваще, имеют ли родители законное право что-либо в личной жизни 17-летней девушки контролировать и запрещать (подразумеваем физические! ограничения на выход из дома, пользование телефоном и проч) . Подробности ситуации можно посмотреть в других моих вопросах, если интересно, но здесь вопрос именно в соотношении "замуж можно без дополнительных условий, а полной дееспособности нет" - это как ваще.

Татьяна Роман

В этих положениях закона нет противоречий.
Обладание правоспособностью не предполагает каких-либо запретов в личной жизни субъекта правоотношений.
Эти понятия разъясняют на первом курсе юрфака.

Ирина Тучина

Слух, возможно родителям не нравишься именно ты. Я бы своей дочери тоже наглухо запретил выходить замуж в 17 лет! Поженитесь, забеременеет, а потом, как часто у молодых происходит, разбежитесь и будет она одна с ребенком тыркаться!