Иван Гашевский

Какой краской рисуют по дереву?

Мне нужно разрисовать резной деревянный столб. А так как я по дереву ни разу не рисовала, соответственно не знаю, какие краски лучше использовать. Кто знает, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо)))

И да, тут девушка написала, что сначала грунтовка нужна. Это действительно так? Мне важна каждая мелочь, потому что рисовать буду по заказу совершенно незнакомому мне человеку. Работу нужно выполнить качественно.

Александр Семенчуков

Если будите работать акрилом (маслом по моему мнению не стоит-сохнет долго), то можно воспользоваться белой грунтовкой на акриловой основе- это если рисунок будит покрывать всю поверхность .Если роспись предусматривает в качестве основного фона именно необработанное дерево, то я бы покрыла в качестве грунта "молочком" ПВА (1часть клея+3части воды) . Суть грунтовки в том, что бы закрыть поры поверхности от проникновения в них краски (что бы свойства краски не менялись) . Если вы хотите сохранить структуру дерева и при этом краски давали не яркие тона, а как бы оттенок на дереве, то в строительных магазинах есть так называемые цветные лазури, но можно воспользоваться и акварелью. Но обязательно в этом случае учитывайте то, что дерево имеет свойство "загорать" со временем. Например хвойные породы очень желтеют и это нужно учитывать в цветах рисунка. Ну и в заключении обязательно покрыть несколькими слоями лака-это все же стол. Я бы попробовала яхтный лак (его тоже можно купить в строительных магазинах) - он дает очень крепкий слой, устойчивый к истиранию. А по поводу красок, посмотрите акрил по сложным поверхностям, например французкий или английский.

Виктория Каста

По дереву можно рисовать любыми красками. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прежде загрунтовать. Если писать масляными красками без грунтовки, то масло уходит в древесину, на поверхности остаются несвязанные красочные массы, которые быстро слетают. Грунтовка не даёт маслу уходить в древесину.
Есть несколько способов грунтовки. Самый простой, который я давно использую, такой:
Берем белый клей ПВА, насыпаем в него мел строительный (можно из школьных мелков) , тщательно размешиваем до консистенции густой сметаны. Не допускать комочки. Покрываем место для рисования тремя слоями этого состава. Первый слой - кисть (лучше, если широкая) двигаем горизонтально. Слой должен высохнуть. Второй слой - кисть двигаем вертикально. Слой должен высохнуть. Третий слой - кисть снова двигаем горизонтально. Просушиваем и начинаем писать.

Если вы не хотите иметь белый фон, тогда нужно нанести три слоя клея ПВА без мела. Когда все слои высохнут, общий слой будет прозрачным.

Второй способ грунтовки. В художественных магазинах продается акриловая грунтовка. Тоже не менее двух слоев положить.

Роман Зыков

здравствуйте, для рисования по дереву подойдут эти краски http://www.for-paint.ru/ru/market/sendvalues/kraski/guash_tempera/ ,вообще очень хороший сайт в котором можно подобрать краски любого типа и для чего угодно. рекомендую.

На
Наталья

там сперва вроди грунтовка нужна

И5
Ирина 5

Гуашевые и темперные краски хорошо ложатся на специально грунтованный холст, бумагу, а также на картон и дерево.

Га
Галина

Акриловая грунтовка и акриловые краски должны проканать. Однако я бы на вашем месте не был столь самоуверенным, ибо очень неприятно заваливать по своей вине не получившийся заказ.

Irina Dimkova

Это несложно. Сначала проклейте поверхность - например, клеем ПВА (чтобы краску не "тянуло"). После высыхания зачистите наждачкой. Это необходимо, поскольку после проклейки древесные волокна "встанут дыбом", и поверхность будет слишком грубой, шершавой. Потом можно расписывать. Грунтовать необязательно.
Выбор красок зависит от того, где будет находиться столб. Если в помещении, можно расписать темперой или акрилом. Если на улице, то лучше масляными или алкидными красками.

=M
=Zmn=- Myxamor

Акриловые краски
Рисовать ими можно по любой нежирной поверхности, например – стекло, дерево, металл, полотно, холст. Наружная роспись акрилом дает успешные результаты, т. к. краска не подвержена влиянию погодных условий. Художественные акриловые краски можно приобрести в тубах (пастообразные) или банках (более жидкие) .
Посмотреть подробную информацию можешь на сайте - http://www.for-paint.ru/ru/market/sendvalues/kraski/

А именно про акриловые краски в статье - http://www.for-paint.ru/ru/market/sendvalues/kraski/akrilovye_kraski/

Также там имеется, отличный интернет магазин. Успехов в роботе.

Анна Берне

Акриловые краски
http://www.for-paint.ru/ru/market/sendvalues/kraski/akrilovye_kraski/

Краски состоят из пигмента, воды и акриловой полимерной эмульсии, в качестве связующего вещества. Они очень быстро сохнут, при высыхании становятся темнее, но при этом акрил не образует трещин, в отличие от масляных красок. Акриловые краски, могут быть разбавлены водой, но после высыхания становятся стойкими к воздействию воды. Рисовать ими можно по любой нежирной поверхности, например – стекло, дерево, металл, полотно, холст. Наружная роспись акрилом дает успешные результаты, т. к. краска не подвержена влиянию погодных условий. Художественные акриловые краски можно приобрести в тубах (пастообразные) или банках (более жидкие) . В нашем интернет-магазине вы сможете выбрать и купить как наборы акриловых красок, так и по одному цвету разных видов и производств, в широком диапазоне цен.

Иван

у меня акриловые краски после росписи по зеркалу в ванной посыпались от попадания влаги.

Юрий Никулин

Вот мне нужно разукрасить мой деревянный пистолет. Можно ли разукрасить гуашью и акварелью?

Юра

Прочитал все вышенаписанное и удивился. Зачем ЭТО люди написали? Ведь это просто переписали с другого сайта. А ведь просили совета у практиков.