Йц
Йцукен

Хромированное или никелированное покрытие у большинства смесителей блестяще-серебристого цвета? И как их отличить?

Татьяна Архипцева

Китайские смесители, наводнившие Россию сделаны из самого дешёвого ЦАМ (цинк-алюминий-следы меди) сплава. Блестящее покрытие -химическое осаждение хромо-никеля из органических растворов, что предопределяет низкую адгезию покрытия. Чем ярче блеск -тем больше никеля.

Петр Петров

Большинство смесителей вообще сделаны из так называемого силумина - говна, которому ни одно покрытие не прилипает. Они крашенные специальным лаком, и к гальванопластике это не имеет никакого отношения.

Марина Павлова

Выбор по внешнему виду имеет смысл, если уверены, что при производстве применены "правильные" материалы и производственные процессы. .
Никель более "капризен" к загрязнениям, зато больше блестит 😉
http://www.swes.ru/buyer/advantages
На латунную болванку смесителя наносят сначала никелевое покрытие, а
сверху - хромируют. Так делаются качественные смесители такими фирмами,
как Grohe и им подобными. Особенно подвинутые на качестве и самые
дорогие фирмы (Dornbracht) делают двойное никелевое покрытие, и только
потом хромируют, благодаря чему покрытие получается очень прочным и
более красивого холодного оттенка.
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/106308.shtml
А вообще, лучше всех, во всех отношениях - стекло 😉

Конечно, прочность условная (но не хуже упомянутых китайских "металлопластов")

Лилия Степанова

Гальвано покрытие "хим. никель" имеет слегка желтоватый оттенок, блестяший с холодным синим оттенком это "твердый хром" - на нормальных (не описанных выше ребятами) смесителях именно он