Виктор Шнайдер

Во всех религиях душа человека находится в теле. А если человек теряет часть тела, что происходит с душой?

Во всех религиях, будь то авраимические, или язычество, душа человека, или что еще, душа человека находится в его теле (при жизни конечно) . А вот если человек лишается части тела, конечности или какого-то крупного органа, что происходит с душой? Она делится на двое и одна половина остается в человеке, а другая в потерянной части тела? Или душа тоже теряет эту часть тела. И вообще, душа содержится во всем теле, или в каком-то отдельном органе. Если в отдельном органе, то в каком. И что происходит с душой у людей, лишившихся какой-либо части тела?

Анастасия Кабанова

и я вот все это должна читать? краткость сестра таланта...

Да
Дарья

Душа человека это энергия (я так скажу) а тело человека есть тело.... тело оно может быть без руки и без ноги .А душа человека этот сгусток энергии в нём всё ровно живёт....

Женя

Душа и есть сознание и является нематериальной и дающей телесным чувствам определенность и направленность, осознание самого себя и тела в пространстве..

Zh
Zhenek

43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.
49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
50 Соль - добрая [вещь] ; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.
(Мар. 9:43-50)

Светлана Шатохина

Душа грустит.

Представьте тело это компьютер (железка) , а электропитание - дух.

Тогда душа вложенная саморазвивающиеся программа.

Сергей Щеглов

Душа это кровь, дух же не повреждается, то есть если потерял часть руки то когда дух покинет тело все будет на месте, вопрос где в раю или в аду лучше в раю

Наталья Любова

Душа имеет размер 1/10000000 человеческого волоса и находится в груди в области сердца. Ее нельзя разрушить, убить, сжечь, намочить или иссушить. Она не рождается и не умирает.. .
Об этом подробно говорится в главе 2 "Бхагават Гиты" (глава так и называется - "Учение о душе")

Галина Тюрина

что за глупости, части тела какие-то, пока жив и душа твоя с тобой, когда человек умирает, она отделяется от физического тела, душа бессметрна, если ее не продашь

Olga Baranowa

Душа - во всём теле, конечно. Если человек теряет какой-либо член или орган тела, душа остаётся тем не менее в целости - и человек это ощущает так, словно у него есть и ноги, и руки, и все другие части тела (когда хоть на мгновение забывает о перенесённой им операции) , насколько я понимаю.

Елена Васильева

души нет. есть ум (сознание) он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет перерождаясь в разных мирах с безначальных времен http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2

Игорь Митрофанов

Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. )
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]» . (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах. )
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос] , суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» . (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова.)