Ната

Почему батарейка сделанная из алюминия и меди погружённых в раствор пищевой соли давала маленький ток?

Ток не соответствовал напряжению 1.5 вольт.

Виктория Манухина

А напряжению в 1,5 В без учета сопротивления цепи никакой ток и не соответствует. А максимальный ток зависит от сопротивления элемента, а у солевого раствора оно довольно большое, да и скорость рекомбинации ионов на электродах может быть недостаточной.

Же
Женя

А вы думали десятки ампер на коротком замыкании попрет? ) ) Внутреннее сопротивление большое. Если б было так все просто, тогда такие батарейки все бы делали. .
Кстати, ток всегда соответствует напряжению. И вашем случае тоже. Uн = Iн*Rн

Мээрим

Как минимум надо учесть площадь электродов, а так же расстояние между ними.