Гуля Шеркулова

Какие конфеты вредны или нейтральны?

Из каких основных веществ состоят конфеты? Какао, сахар, а что еще? Какие эти вещества (вредные, нейтральные, полезные). Если вещество полезное то обязательно напишите почему.

Я случайно не в тот раздел написал хотя кто может пусть ответит.

Вообще я думаю нужно убрать все остальные разделы и оставить только этот,здесь ответили 7 а в разделе здоровый образ жизни - 3,да и здесь ответы более серьезные и научные чем там.

Сергей Степанов

Приготовление конфетной массы - главный технологический этап изготовления конфет:
- Помадная конфетная масса . К сахарной помаде добавляют фруктово-ягодное сырье, какаопродукты и др. , а к молочной и к помаде крем-брюле - сливочное масло, тертые орехи, какаопродукты и др.
- Пралиновые конфетные массы получают из обжаренных ядер орехов и маслосодержащих семян, марципановые - из ядер орехов. Эти конфетные массы отличаются высокой пищевой ценностью, обусловленной большим содержанием жира, белков и углеводов. В эти массы вводят также 10...20 % твердых жиров: какао-масло, сливочное масло и кондитерский жир.
- Сбивные массы получают сбиванием пенообразователей с агаросазаропаточном сиропом с добавлением в пенообразную массу вкусовых и ароматических веществ. При получении масс этого типа агар не используется.
- Ликерные массы представляют собой насыщенные растворы сахарозы с добавлением молока, фруктовых заготовок, вкусовых и ароматических веществ с обязательным введением в массу алкогольных напитков, спирта, коньяка, ликера и др. Ликерные массы в зависимости от вводимых добавок подразделяют на три группы: винные, молочные, фруктовые.
- Грильяжные массы бывают: твердые и мягкие. Твердый грильяж представляет собой массу, полученную плавлением сахара или увариванием сиропа с добавлением ядер орехов или масличных семян. Мягкий грильяж представляет собой фруктовую массу, уваренную с ядрами орехов, масличными семенами или цукатами.
- Кремообразные массы - это пенообразные массы, получаемые сбиванием шоколадно-ореховых масс с жирами, молочным сиропом, вкусовыми и ароматическими добавками.
- Желейно-фруктовые массы имеют студнеобразную структуру. В зависимости от используемого сырья подразделяются на три группы: фруктовые, изготавливаемые из фруктово-ягодного пюре; желейно-фруктовые, изготавливаемые из фруктово-ягодного пюре с добавлением агара или агароида; желейные, изготавливаемые с использованием агара, агароида и крахмала.

Конфеты имеют массу крайне вредных минусов (плюсов нет) :
- Лидерство по вредности гордо несут жевательные конфеты – огромное содержание красителей, сахара, химических добавок и заменителей испортит ваше здоровье. Помните, что частички тягучих конфет надолго застревают в зубах.
- Леденцы ваши злейшие враги. Если псевдо-шоколад мы хотя бы едим быстро, то леденцы непосредственно долго находятся во рту, разрушая эмаль и портя зубы.
- Дальше пальма первенства переходит к популярным шоколадным батончикам. Кроме критического количества калорий они вызывают зависимость.
- Консерванты Е216 и Е217 добавляют в кондитерские и мясные изделия. Долго считавшиеся безвредными, постепенно запрещаются в странах Европы.
- Вы удивитесь, но конфеты вызывают стойкое привыкание. Каждый раз вам будет нужно съедать все больше и больше, чтобы наесться. Кроме того, данная зависимость чревата гастритом, а в крайне запущенных случаях – язвой.
- Ни для кого не секрет, что современные шоколадные конфеты делаются не из шоколада. Если бы писали их состав на этикетках – список ингредиентов повергнул бы вас в шок. Например, если вы поклонник конфет из шоколада, там можно найти Е 1103: вреден при проглатывании и попадании на кожный покров, последствия могут быть необратимыми. Если на конфетах указано, что они соответствуют ГОСТу, все не так плохо, хотя пользы никакой, а вред остаётся. А вот если конфеты маркируют «ТУ» (технические условия) – риск возрастает в сотни раз. Значит, фирма сама разработала рецепт.
- Если вы убежденный сладкоежка, потрудитесь узнать, что такое транс-жиры. Их содержание в конфетах колеблется от превышающего норму в 2% (по европейским законам) до очень высокого.

Совсем не значит, что вы вовсе должны отказаться от конфет. Но имейте в виду, пользу вам принесут только дорогие настоящие конфеты из натурального шоколада. А вот в количестве – ограничиться все равно придется.

Марина Потапова

Львиную долю любых конфет составляет сахар, а он как раз очень полезен, поскольку даёт при гидролизе в желудке только глюкозу и фруктозу, два крайне необходимых организму вещества. Опасными могут быть другие добавки, например, заменители сахара и красители.
P.S. Новомодные воззрения о вреде сахара часто проповедуют люди, мало осведомлённые о биохимических процессах, протекающих в организме! А к статьям в ВИКИПЕДИИ вообще советовал бы относится с осторожностью - их может писать любой, кто пожелает, часто их пишут непрофессионалы!

Пу
Пулат

На самом деле, не бывает вредной еды! Никакой! В принципе, по определению! Вредных конфет, так-же не существует. Вредным бывает КОЛИЧЕСТВО, только количество и ничего кроме. Поэтому, есть с пользой для здоровья можно и нужно ВСЁ! Не забывая о вреде КОЛИЧЕСТВА.

Serega Molot

Конфеты без сахара в большинстве своем гораздо вреднее, чем с ним.

Сл
Славик

Однозначно конфеты Рошен!

Ольга Шилина

Сахар вообще относительно недавнее изобретение (почитайте в википедии) . Я считаю, абсолютно ненужное. Кроме вреда от него нету ничего.
В Японии говорят, что сладкое - это еда для женщин и детей. Я разделяю.

Конфеты не могут быть полезными в принципе, лучше отказаться от них.

Артём

однозачного ответа нет
строго говоря, не полезных конфет, потому как это не видовая пища человека
Разве что самодельные, из сухофруктов меда и пшеницы
Почитайте Шаталову

Андрей Литвинов

конфеты из жопы