Гуркивская Наталья

Переоформление детского пособия (требуют каждые полгода)

У нас двое детей (5 лет и 1,9 г) , нам выплачивали пособия 5 с копейками тысяч на второго ребенка (пособие до полутора лет/либо теперь уже до 3-х лет) и, как я понимаю, обычные детские - 2 тыс рублей на второго ребенка и по 1-ой тыс рублей на первого. Обычное детское пособие требуют переоформлять каждые полгода. Вопрос: какие документы нужны о подтверждении дохода, если учесть, что ни мама ни папа нигде не числятся официально (хотя работаем) , нужно предоставить в обязательном порядке? И второй вопрос: до какого возраста сейчас выплачивается пособие по уходу, где-то слышали, что до 3-х лет, и что нужно для его переоформления (прекратили выплачивать 04.2014, как раз в полтора года второго ребенка) ? Московская область.

Но, если мы работаем неофициально, и подтверждения доходов не имеем, то, может быть, и говорить об этом не стоит, и, следственно, мы получаемся малоимущими... В соцзащите сказали, что хотя бы один из родителей должен быть официально трудоустроен, иначе получается, что у нас не хватает документов (то бишь, то самое 2-НДФЛ), и без них ничего нельзя оформить. И просто не понятно, что если ни один из родителей нигде не трудоустроен, то и выплат не будет?

Shanov_Alexey Шанов

Основным доказательством является трудовая книжка и справка с бюро занятости, что вы там ничего не получаете как безработные..

Татьяна Лабутина

федеральным законом предусмотрена выплата пособия по уходу за ребенком только до 1,5 лет, пособия на детей старше 1,5 лет выплачиваются за счет региональных бюджетов и, как правило, предусмотрены только для малоимущих. для подтверждения дохода нужны справки с места работы либо со службы занятости, если родители являются безработными. а если родители не работают официально и справки о доходах предоставить не могут, то малоимущими их не признают и пособие не назначат.

Ан
Андрей

да, если оба родителя НЕ работают официально (и не могут предоставить справок) - значит, пособие им не нужно!

Ляля Иванова

Все верно. Вы не платите налоги государству, но хотите жить за счет тех, кто налоги платит. Без такого подтверждения пособие дают только до полутора лет. Вы его и получали.

Валера Коробов

Пока младшему ребенку нет Зх лет, мать работать не обязана. Что касается вас, то либо несите справку о зарплате, либо становитесь на учет в центре занятости.