Сергей Грушин

Эволюционные вопросы о мозге

Хотел спросить, есть точные данные сколько мозг потребляет энергии, 10% от общего кол-ва и ~25% в активном, не будет вдаваться в подробности сколько нейронов одновременно работает и прочие нейрофизиологические вопросы которые вызывают множество споров.
Но вот что известно, то что мозг жрет много энергии, и при том это очень ленивый орган который предпочитает вообще не включатся, по причине того что когда он рос у людей еды было мало и экономить энергию было жизненно важно. Так же известно что толстые люди более ленивы и хуже думают, никому не оскорбление, но есть статья если загуглить, причина в том что когда приматы были животинками толстые особи считались успешными "раз есть жир то хавки много, а раз так то можно не напрягаться".
Вопрос в том, есть ли у кого идея как естественным образом заставить работать мозг, пусть и на короткое время?

То есть за жизнь запустить на полную можно будет только 20 раз? ХД увы не известно о чем подумает и что придумает мозг, да и ты станешь почти бесполезен если лишишься более 6 пальцев на руках)))

Света, я с самого начала ведь говорил, или нет? Что процент задействования нейронов и принцип по которому это все работает не обсуждается и не входит в задачу. К тому же в видео так и говорится что мозг работает на 100%, и что вы тут собираетесь оспаривать неясно)))

Николай И

Отруби себе палец. Мозг в экстремальной ситуации заработает проценов на 90 ))

Дмитрий Сысоев

Полный бред. Человеческий мозг работает на 100%. В каждый нужный момент включаются нужные области коры . происходит обмен импульсами, обработка информации.

Юлия Максимова

Первый ответ не так уж и глуп как могло показаться. Вопрос в том какую задачу вы решаете. Если она для вас не столь важна то нет сигнала от одних нейронов к другим (от тех которые влияют на принятия решений к тем которые будут производит анализ) . Иными словами вам нужно убедить ваш мозг что задача которую вам предстоит решить для вас жизненно необходима.

Uliana Rusu

Студенты перед экзаменами худеют от усиленной потери энергии на работу мозга. Вообще, мозг, как и любой другой орган, должен работать "по требованию". Как мышцы, например. Пару раз в месяц (день, час) они работают на 100%, а всё остальное - на 10%.

Это как лошадь. Развивает мощность в одну лошадиную силу. Но если очень надо, выдаст 10-15 лошадиных сил (недолго) . Вроде